Состоялась встреча Председателя комитета Почетных членов ИППО Святейшего Патриарха Кирилла с послом Ливана

29 ноября 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Ливанской Республики в Российской Федерации Шауки Бу Нассаром.

На встрече присутствовал исполняющий обязанности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Игорь Якимчук.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, посол Ливана поблагодарил за возможность побеседовать с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

«Для меня — как официального представителя своей страны, так и в личном качестве — большая гордость встретиться с Вами, зная, что Вы олицетворяете собой настоящий духовный символ не только в России, но и во всем мире. В частности, скажу, что таким символом Вы являетесь для Ливана», — подчеркнул Шауки Бу Нассар.

Посол констатировал, что Ливан является едва ли не единственной страной на Ближнем Востоке, где представители всех конфессий наделены равными правами.

«Ливан также чуть ли ни единственное государство не только в арабском регионе, но и на всем среднем Востоке, президент которого является христианином, — сказал дипломат. — Также в парламенте и правительстве у нас обеспечено равное представительство от христиан и мусульман. Кроме того, следует отметить, что на ряд ключевых позиций, включая начальника Генерального штаба, главы Верховного суда, руководителя центрального банка, традиционно назначаются представители христианства». 

Отметив, что недавно имел возможность встретиться и беседовать с премьер-министром Ливана Наджибом Микати, посол передал от него теплые слова и благопожелания Святейшему Патриарху Кириллу.

«Наша страна переживает непростые времена, времена кризиса, в условиях которого мы нуждаемся в поддержке наших друзей. <…> Мы всегда можем рассчитывать на поддержку Русской Православной Церкви, с которой нас связывают тесные отношения», — отметил дипломат.

«Убежден, что благодаря мудрому руководству президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, а также благодаря мудрым духовным наставлениям Патриарха Кирилла Россия сумеет преодолеть все трудности и вызовы, стоящие перед ней», — сказал Шауки Бу Нассар.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил высокого гостя за добрые слова, отметив, что Ливан является уникальным государством, где мирно сосуществуют, взаимодействуют и включены в государственную структуру как христиане, так и мусульмане.

Святейший Патриарх Кирилл также поделился воспоминаниями о своих визитах в Ливан. «Ливан в те давние времена производил очень приятное впечатление, как уровнем жизни людей, общей культурой, так и, конечно, тем межрелигиозным миром, который существовал в этой стране. Потом на Ливан обрушились большие испытания. Мы сопереживали ливанскому народу в постигших его тяжелых обстоятельствах. К счастью, эти времена прошли. Сегодня Ливан занимает достойное место в семье народов и играет важную роль, в том числе в сохранении баланса на Ближнем Востоке», — подчеркнул Святейший Владыка.

В ходе беседы Святейший Патриарх сообщил, что для Русской Православной Церкви большая радость видеть в качестве представителя Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Филиппопольского Нифона, который пребывает в этой должности уже 45 лет.

«Владыка Нифон является представителем вашей Церкви и одновременно нашим большим другом», — сказал Святейший Владыка. — Ваш представитель долго живет в России и в течение сорока пяти лет достойно представляет Ливан, ливанский народ и ливанских христиан в России. Это уникальный случай, и мы очень радуемся тому, что владыка митрополит чувствует себя здесь как дома, потому что в каком-то смысле Россия стала его домом».

Предстоятель Русской Церкви отметил добрые отношения между православными христианами России и Ливана, подчеркнув, что со своей стороны Московский Патриархат и впредь готов способствовать развитию этих связей.

«Русская Православная Церковь в меру своих сил пыталась и пытается помогать христианам Ливана. Могу Вас заверить в том, что наше доброе отношение как к государству Ливан, так и к православным людям, и вообще ко всем жителям Ливана — это твердое и постоянное чувство», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источникpatriarchia.ru

Поделиться: