Состоялась Рождественская встреча членов Ростовского отделения ИППО

В светлые дни Рождественских Святок в творческой мастерской Заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, действительного члена ИППО Сергея Исакова в г. Батайске состоялась встреча членов Ростовского отделения Общества.

Встреча прошла при участии Управляющего делами ИППО Даниила БурдыгиСергей Исаков является не только признанным мастером монументальной скульптуры, но и многолетним деятельным общественником, активистом Ростовского отделения ИППО. Тема его творчества – воплощение в бронзе образов святых Православной Церкви и патриотов Отечества. Область проявления его таланта впечатляюща: памятники и скульптуры, созданные автором, установлены по всей стране, украшают они и многие города мира и Святую Землю. Приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II называл его работы молитвой в бронзе. Талант батайского скульптора основан на глубокой и искренней Православной вере, любви к России и её богатой истории.

Сергей Исаков рассказал участникам встречи, членам Ростовского отделения ИППО, о недавно выполненных нескольких творческих работах. Скульптор поделился, как порой сами святые сакрально помогают в творческой работе над созданием их образов. По его словам, процесс работы над святыми скульптурными изображениями всегда сопряжён с молитвой и историческими изысканиями. 

Так, во время работ над образом святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского для прихода в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара, автору в одном из музеев страны попались на глаза подлинные очки святого, которые он и воплотил в создаваемом образе целителя. Бюст чтимого святителя был выполнен по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория и установлен на прихрамовой территории в конце минувшего года.

Во время встречи по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина Управляющим делами Общества Даниилом Бурдыгой и руководителем Ростовского отделения Людмилой Лимаренко были вручены награды ИППО. Памятным знаком «Орден Великого Князя Сергия Александровича» был награждён действительный член ИППО, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г. Ростова-на-Дону протоиерей Вадим Толмачёв, Почётной грамотой ИППО отмечен заведующий лабораторией Ростовского государственного университета путей сообщения (социальный партнёр Ростовского отделения ИППО), фотограф Геннадий Тарасов.

По предложению руководителя Ростовского отделения Общества Людмилы Лимаренко члены регионального отделения, принимавшие участие во встрече, выступили с инициативами по проведению мероприятий регионального отделения,  посвящённых 140–летию со дня основания старейшей Международной общественной организации. 

Поделиться: