Состоялась презентация книги действительных членов Московского областного отделения ИППО «Отцовская память»

27 февраля 2021 года в соответствии с планом мероприятий Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Центральной библиотеке г. Пушкино Московской области прошла презентация книги «Отцовская память», изданной действительными членами Московского областного отделения ИППО протоиереем Вячеславом Брегедой и Владимиром Панковым. Значительное содействие и помощь в издании оказал заместитель руководителя отделения Сергей Забурниягин.

Книга прошла предварительное рецензирование в Издательском совете Русской Православной Церкви, и на ее выход в свет получено соответствующее разрешение ‒ присвоен гриф Издательского совета.

Представленное к обсуждению издание посвящено памяти известного ученого-исповедника Игоря Константиновича Фортунатова. На научном поприще он трудился в области плодоводства и полезащитного лесоразведения. Последние годы своей жизни Игорь Константинович проживал в г. Пушкино Московской области и работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства. 

В книге приведены воспоминания родственников, духовных лиц, деятелей культуры и искусства и других людей, как лично знавших Игоря Константиновича, так и знакомых с его трудами и жизнью.

На презентации выступили действительные члены ИППО, дочери ученого-исповедника.

В своем выступлении Владимир Панков подробно освятил биографию И. К. Фортунатова и особо отметил, что его жизнь - яркий самобытный пример высочайшего христианского и гражданского подвига, твердости веры и бескорыстного труда во славу Отечества земного и небесного. 

В 1933 году будущий учёный-исповедник был арестован по так называемому «делу Лаврова» за «религиозную пропаганду» и приговорен к пятилетнему лагерному заключению. Весной этого же года из Бутырской тюрьмы был этапирован в так называемый Карлаг – Карагандинский лагерь, где провел три года. Находясь на поселении, он получил возможность вместе с другими заключенными и ссыльными специалистами по агрономии и садоводству заниматься научной деятельностью и реализовывать на практике свои разработки по облесению пустынных казахстанских земель, бывших рудников и других непригодных для земледелия участков. В 1947 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Культурная дендрофлора Джезказгана» в Институте почвоведения и ботаники АН КазССР. Полностью был реабилитирован в 1991 году. 

Протоиерей Вячеслав Брегеда выступление посвятил судьбе ссыльных в голодную казахстанскую степь в 30-е‒40-е гг. прошлого века, среди которых были его бабушка, дедушка и другие родственники. Он также остановился на духовных аспектах исповеднического подвига.

Дочери Игоря КонстантиновичаНина Игоревна и Вера Игоревна поделились своими воспоминаниями, рассказали о его глубокой вере и уроках христианского воспитания. Они бережно сохраняют семейный архив, охватывающий 200-летний период научной и общественной деятельности их рода, свято чтут семейные традиции, которые коренятся в Церкви и Православии.

Участники презентации выразили надежду, что изданная книга станет определенной вехой в увековечении памяти ученого-исповедника подвижника благочестия И. К. Фортунатова.

Поделиться: