Состоялась презентация изданной Екатеринбургским отделением ИППО книги «Православная энциклопедия Екатеринбургской митрополии»

19 августа, в праздник Преображения Господня, в культурно-просветительском центре «Царский» состоялась презентация книги «Православная энциклопедия Екатеринбургской митрополии», изданная Екатеринбургским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

Издание представили руководитель Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Инна Баталова, автор-составитель, известный путешественник Николай Рундквист и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, по благословению которого была издана энциклопедия.

«Православная энциклопедия Екатеринбургской митрополии» - комплексный труд историков, краеведов, фотографов, объединивших свои усилия для достижения одной цели - в простой и доступный форме рассказать о появлении и развитие православия на Среднем Урале, тяжелых испытаниях, выпавших на его долю, о возрождении и современном состоянии наиболее известных храмов, о монастырях и святых местах.

Представленная на презентации книга состоит из нескольких разделов. Основные – описание церквей и приходов всех епархий, входящих в состав митрополии. Подразделы посвящены всем благочиниям каждой из пяти епархий. По каждому Храму приводится его описание, историческая справка и современная фотография. Описаны как действующие Храмы, так и восстанавливаемые и ожидающие своей реконструкции. Приведены обзорные карты по всем благочиниям митрополии. В течение полутора лет для сбора информации редакционная коллегия совершила 12 выездов -паломнических поездок по территории Екатеринбургской митрополии, позволивших собрать ценные и оригинальные материалы.

Отдельный раздел книги посвящен Православным Святым, чьими именами освящены Храмы и Престолы екатеринбургских церквей. Завершает книгу словарь, дающий представление об основных Православных терминах. Для удобства поиска Храмов приведен предметный указатель по населенным пунктам. Книга адресована широкому кругу читателей.

Энциклопедия Православных Храмов Екатеринбургской митрополии подготовлена под руководством Николая Рундквиста, имеющего большой опыт издания подобных книг, среди которых Православная энциклопедия Урала, а также иллюстрированные краеведческие энциклопедии Урала и Свердловской области. Книга оформлена художником Александром Барановым.

Участниками презентации в этот праздничный день стали командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина, члены регионального отделения ИППО и юные православные следопыты во главе с руководителем Совета Братства православных следопытов России Всеволодом Кривцовым

Каждый участник презентации получил в подарок экземпляр энциклопедии с дарственной надписью. 

Тираж энциклопедии региональное отделение ИППО передало Екатеринбургской епархии для воскресных школ, библиотек и преподавателей курса основ православной культуры.

В завершение презентации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и руководитель регионального отделения ИППО Инна Баталова вручили удостоверение и знак действительного члена ИППО ректору Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаху Корнилию (Зайцев)

Поделиться: