Состоялась церемония вручения высокой награды ИППО настоятелю подворья Троице-Сергиевой Лавры «Гремячий ключ»

15 января 2023 года, по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина и руководителя Московского областного отделения Общества Юрия Смирнова, заместитель руководителя Московского областного отделения Сергей Забурниягин вручил Почетную награду Императорского Православного Палестинского Общества – Почетный знак памяти архимандрита Антонина (Капустина) настоятелю подворья Троице-Сергиевой Лавры «Святогорье» («Гремячий ключ»), храмов 40-ка Мучеников, Живоносный источник и храма Сергия Радонежского игумену Савве (Лесных).

Награда вручена за помощь в реализации проектов и миссионерскую деятельность.

Награждение проводилось в соответствии с планом мероприятий Совета Московского областного отделения ИППО.

Почётные гости прибыли на святой источник ранним утром. Перед началом торжественного мероприятия его участники побывали на Божественной литургии в храме-часовне Сорока мучеников Севастийских на святом источнике «Гремячий ключ» и посетили основные достопримечательности подворья.

Игумен Савва является членом организационного комитета фестиваля народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь», который впервые прошёл на этой территории 13 августа прошлого года. Упомянутое мероприятие посетили около 5 тысяч участников и зрителей.

Генеральный директор фестиваля «Богатырская Русь» Дмитрий Сагал, обращаясь к присутствующим, сказал: «Мы открыли для многих жителей Подмосковья «Гремячий ключ» не только как святыню, но и как площадку для проведения фестивалей. В Московской области, и даже в России, это лучшая площадка. Здесь сакральное место, которое в своё время открыл наш небесный покровитель Сергий Радонежский. Мы надеемся, что фестиваль «Богатырская Русь» станет большой хорошей традицией и откроет целую череду фестивалей: музыкальных, культурных, посвящённых различным нашим праздникам».

В ходе проведения фестиваля народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь» для гостей были представлены изделия ручной работы и продукция от мастеров Сергиево-Посадского городского округа.

Председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа Мария Дайн в своем выступлении отметила: «Мы приехали на мероприятие целым коллективом мастеров, которые представили и народно-художественные промыслы, наши, местные, и в том числе промысел игрушки, которому начало положил сам Сергий Радонежский. Также приехали художники, которые представили авторские свои работы, идентичные нашей земле, нашим традициям».

На встрече также присутствовал заместитель руководителя местного Сергиево-Посадского отделения ИППО Александр Медведев.

По итогам прошедшей встречи представители Императорского Православного Палестинского Общества, общественники Сергиево-Посадского городского округа и представители подворья Троице-Сергиевой Лавры обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Поделиться: