Соболезнования Совета ИППО в Государстве Израиль в связи с кончиной почетной настоятельницы Горненского монастыря игуменьи Георгии (Щукиной)

Игуменья Георгия (Валентина Щукина). Июль 2016
Игуменья Георгия (Валентина Щукина). Июль 2016
Совет Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль и его председатель Игорь Ашурбейли выражают соболезнования в связи с кончиной легенды Горнего Иерусалима игуменьи Георгии (Щукиной).

Матушка Георгия была назначена настоятельницей Горненского монастыря ещё Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 1991 году. 27 марта того же года вместе с делегацией Святейшего Патриарха она прибыла на место своего послушания.

Для многих православных паломников, приезжающих в Иерусалим, она стала символом этих мест – человеком, несущим и воплощающим в себе благодать легендарной святыни: Горненского женского монастыря. Многим она оказала покровительство и поддержала в самые трудные моменты жизни.

Горненский русский монастырь в Иерусалиме. 21 июля 2016

Очень тёплые воспоминания сохранили о матушке и участники паломничеств по Скорбному посмертному пути святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, организованных председателем Совета ИППО в Израиле Игорем Ашурбейли по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Паломнические группы, прибывшие из Москвы, от стен храма Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе, не раз бывали в Горненском монастыре, и всегда им оказывали самый тёплый приём. 

«Открытая, доброжелательная улыбка вместо укоризненного взгляда в ответ на щёлкающий затвор фотоаппарата в храме так поразила нас, что мы очень захотели познакомиться.

– Игуменья Георгия, – представилась матушка. – Меня назвали в честь Георгия Победоносца, покровителя Москвы.

Оказалось, что игуменья Георгия приняла постриг от Патриарха Алексия II, с которым была знакома ещё по Пюхтицкому монастырю в Эстонии. Сама она человек с очень богатой жизненной историей, прошла блокадный Ленинград: «Я и в морге тогда побывала», – просто и светло улыбаясь, говорила игуменья. Поверить, что Георгии уже 85 лет, невозможно – такую силу, такой свет она источает».
Из Дневника IV паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Романовой. 17-24 июля 2016 г.

Матушки не стало 6 февраля 2022 года. 7 февраля 2022 года заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян) совершил в Горненском женском монастыре в Иерусалиме Божественную литургию и чин отпевания.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: