СМИ: Папа Римский рассчитывает встретиться с Владимиром Путиным в ходе Генассамблеи ООН

Папа Римский Франциск в ходе предстоящего визита в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, со ссылкой на апостольского нунция, посла при ООН архиепископа Бернардито Аузу, выступление понтифика на Генеральной ассамблее ООН состоится 25 сентября. Франциск также встретится с генеральным секретарем Пан Ги Муном.

На 25 сентября у Франциска запланированы отдельные встречи с президентом завершающейся 69-й сессии ГА ООН Сэмом Кутесой, президентом предстоящей 70-й сессии Могенсом Люккетофтом и президентом России Владимиром Путиным, так как РФ является председателем Совета Безопасности ООН в сентябре.

Как ожидается, всего в штаб-квартире ООН глава Римско-Католической Церкви будет находиться около двух с половиной часов. После чего Франциск намерен посетить мемориал жертвам теракта 11 сентября 2001 года, открытый на месте башен Всемирного торгового центра. Папа Римский Франциск и Владимир Путин уже встречались 10 июня 2015 года и в ноябре 2013 года в Ватикане.

Президент  Владимир Путин, как ожидается, возглавит российскую делегацию на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая начнется 28 сентября. Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее заявил, что подготовка к выступлению Владимира Путина на Генассамблее ООН начата, а также прорабатываются возможные двусторонние контакты главы государства в ходе визита в Нью-Йорк.

Поделиться: