СМИ о предложении председателя Ассоциации юристов России создать Евразийский суд по правам человека

© РИА Новости / Кирилл Каллиников
© РИА Новости / Автор фото: Кирилл Каллиников
МОСКВА, 13 апреля - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не реагирует на жалобы жителей ДНР и ЛНР, поэтому имеет смысл создать беспристрастный Евразийский суд, заявил РИА Новости в среду председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин.

"По абсолютному большинству жалоб и исков, которые были поданы в Европейский суд по правам человека жителями ДНР и ЛНР, не было принято никаких решений. Жители Донбасса обращались в ЕСПЧ в связи с регулярными обстрелами, разрушениями и полученными ранениями, нарушением права на мирное владение жильем, невозможностью распоряжаться своей собственностью", - сказал Степашин.

"И хотя для ЕСПЧ не регламентирован минимальный или максимальный срок рассмотрения исков и жалоб, факт остается фактом: за семь лет большинство обращений так и остались без обратной связи", - отметил председатель АЮР.

Единичные случаи, которые были рассмотрены, касались социальных и гражданских прав, а также льгот. По жалобам, связанным с жизнью и неприкосновенностью личности, по существу не было рассмотрено ни одного дела, пояснил Степашин.
"В связи с этим считаю возможным и даже необходимым создание альтернативного Евразийского суда, который не будет политизированным, будет независимым от всех его участников, включая и Россию, а главное - будет реально работать и защищать права человека", - заявил собеседник агентства.
 
Источник: РИА Новости
 

«Газета.ру»: 

Сергей Степашин заявил о необходимости создания альтернативного Евразийского суда

 

Новые Известия: 

 
 

ТАСС: 

В России предложили создать беспристрастную альтернативу ЕСПЧ

 

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ): 

Евразийский суд должен быть независимым и неполитизрованным — Степашин

 

«Общественная служба новостей»: 

Степашин предложил создать Евразийский суд по правам человека

 

Поделиться: