Сирийское отделение ИППО продолжает оказывать гуманитарную помощь жертвам землетрясения

Недавно переформатированное и значительно пополнившееся новыми членами Сирийское отделение ИППО продолжает оказывать гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате землетрясения в Сирийской Арабской Республике.

Под руководством назначенного в ноябре 2022 года руководителя Сирийского отделения Общества Мишеля Аль-Телли представительство ИППО включилось в организацию процесса спасения и поддержки жертв землетрясения. 

Помимо гуманитарной помощи, приобретенной в Сирии при поддержке Благотворительного фонда «РУССАР», Мишель Аль-Телли получил от доверяющих ему организаций и фондов, преимущественно российских, и распространил до 10 тонн предметов и товаров, необходимых для пострадавших от землетрясения. Арендованные им и снабжаемые дефицитным горючим грузовики с логотипами ИППО и БФ «РУССАР» доставляли лекарственные средства, продукты питания, одежду и обувь, моющие средства и многое другое людям, потерявшим кров, имущество, а нередко и своих близких, в разных уголках, задетых землетрясением сирийских провинций Латакия, Тартус, Алеппо, Хама. 

Гуманитарная миссия Сирийского отделения ИППО осуществлялась и продолжается в тесном контакте с курирующим его Министерством социальных дел и труда Сирии. В ряде случаев, гуманитарная деятельность ведется в сотрудничестве с Русским домом (Российским центром науки и культуры ранее) и действующим при Доме Фонде сирийско-российского сотрудничества. Мишель Аль-Телли с конца прошлого года фактически является представителем БФ «РУССАР» в Сирии, а на Общем собрании участников Фонда в Москве 6 апреля 2023 года утвержден на этом посту.

Деятельность Сирийского отделения Общества во главе с его руководителем на ниве благотворительности находит сердечный отклик со стороны накормленных и обогретых, получивших медицинскую помощь людей.

Со словами благодарности к руководителю и членам Сирийского отделения ИППО за крупную партию гуманитарной помощи, доставленной в город Сафита, обратился глава епархии Православной Антиохийской Церкви епископ Димитрий (Шарбак). 

Также благодарственное письмо от руководства и жителей населенных пунктов Нахр аль-Барид, Хейр аль-Масиль и Ат-Тамаза как за гуманитарную помощь в обычном ассортименте, так и за 120 индивидуальных аптечек с медикаментами для людей, страдающих серьезными заболеваниями. 

Несколько дней назад Сирийским отделением Общества во главе с руководителем была организована  транспортировка в Дамаск поступившего из России в Латакию ценного груза дефицитных лекарств от Управления делами Президента Российской Федерации. Груз адресован в распоряжение супруги Президента Сирийской Арабской Республики Асмы Асад — координатора благотворительной деятельности в стране возглавляющей Фонд сирийского развития.

 

Поделиться: