Симбирское и Чувашское отделения ИППО организовали и открыли выставку «Святая земля глазами русских и зарубежных художников»

При взаимодействии с Правительством Ульяновской области и Симбирской епархией Симбирское и Чувашское отделения ИППО организовали и открыли выставку «Святая земля глазами художников России и мира».

3 ноября в ДК «Губернаторский» состоялось открытие 78-й международной художественной выставки картин «Святая земля глазами художников России и мира». На выставке представлены работы палестинских, арабских и российских художников.

В открытии выставки приняли участие руководитель Симбирского отделения Общества Василий Гвоздев, почетный председатель регионального отделения Общества Наталья Гудень, а также многие члены регионального отделения ИППО.

С приветственным словом к организаторам и гостям выставки обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин: «В сознании православного человека, в русской культуре Небесный Иерусалим — это образ горнего мира, куда всегда стремится человеческая душа. Россия всегда сохраняла глубокую духовную связь с местом земной жизни, Крестных страданий и славного Воскресения Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Именно поэтому более 140-лет назад было основано Императорское Православное Палестинское общество, задачей которого стало содействие развитию православного паломничества, сохранение исторической памяти, укрепление духовных и культурных связей России с ближневосточными странами. И самое активное участие в работе Общества принимало духовенство и многие русские святые — преподобномученица великая княгиня Елисавета, святитель Тихон, Патриарх Московский, святитель Николай Японский, святой праведный Иоанн Кронштадтский. К сожалению, не всегда, и не для всех возможно паломничество на Святую Землю. Но даже напоминание об этом удивительном месте, его художественные образы способны вызвать самые добрые, самые глубокие чувства в человеческом сердце, чего я от души желаю всем нам». 

Прозвучали приветственные слова от имама центральной соборной мечети Рустама Сафина, руководителя региональной общественной организации Чувашской республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассама Аль-Балауи Фатхи и министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой.

«Эта выставка открывается в непростое время, и тем ценнее она на Симбирской земле, потому что ее посыл – это посыл дружбы, мира, созидания между странами и народами, всеми национальными культурными автономиями, - отметил руководитель Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО Василий Гвоздев. - Очень хорошо, что мы открываем ее в преддверие Дня народного единства и дня празднования в честь Казанской иконы Божией Матери. Хочу поблагодарить Сергея Вадимовича Степашина, Сергея Николаевича Рябухина, а также всех, кто помогал в организации и открытии этой выставки».

Затем состоялись церемония награждения организаторов художественной выставки и выступление творческого коллектива.

Гости осмотрели выставку картин. На полотнах запечатлены живописная природа, места паломничества – святыни христиан и мусульман, памятники библейской истории, сцены быта.

Выставка «Святая земля глазами художников России и мира» организована Ульяновским и Чувашским отделениями ИППО, международной академией культуры и искусства, региональной общественной организацией Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Представительство в Чувашской Республике). Событие посвящается Году педагога и наставника в России, Году национальных культур и традиций, а также дню основания ИППО.

Увидеть картины жители города смогут в течение месяца.

Поделиться: