Севастопольское отделение ИППО организовало круглый стол на тему «Раннее христианство в Херсонесе и Древней Тавриде: истоки и наследие»

14 и 15 декабря в Севастопольском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Раннее христианство в Херсонесе и Древней Тавриде: истоки и наследие» с участием действительных членов ИППО.

Организаторами научного мероприятия выступили Институт общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета и Севастопольское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

Открыл научное собрание Иван Чихарев, проректор Севастопольского государственного университета, директор Института общественных наук и международных отношений, который рассказал о важности знания о появлении и деятельности первых христиан на Крымском полуострове и о сохранении христианского наследия в настоящее время. 

Выступил протоиерей Михаил Викторов, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния, который огласил приветствие митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря и митрополита Волоколамского Илариона, Почётного члена ИППО.

С приветствием к участникам круглого стола обратился ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев, руководитель Севастопольского отделения ИППО, который отметил, что тема христианства в Крыму является важным направлением научных исследований университета, поэтому предполагается проведение ежегодных научных конференций, прологом которых является этот круглый стол. Он отметил, что корни русской цивилизации формировались, в том числе, в деятельности первых христиан Крыма в начале первого тысячелетия по Рождеству Христову. Владимир Дмитриевич добавил, что интеграция христианского мира и Древней Руси началась в Крыму, и исторические особенности этого процесса необходимо изучать и осмысливать с учётом современной реальности и достижений современной науки совместно со светскими и церковными учёными и специалистами.

С докладом «Русское православное паломничество: от античной Тавриды до русского Крыма» выступил Сергей Житенёв, заместитель руководителя Научной секции ИППО, советник директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва. Сергей Юрьевич обратил внимание участников круглого стола, что русские паломники с IX до XIII вв. посещали на пути в Константинополь и Святую Землю Крымский полуостров и поклонялись его святым местам. В период нашествия монголо-татар на Древнюю Русь и захвата Крыма Османской империей паломнические путешествия на полуостров не совершались. После освобождения Крыма в XVIII в. массовое русское паломничество к крымским святым местам восстановилось и успешно продолжается и в наше время.

Во время круглого стола проходили интересные научные дискуссии, навеянные выступлениями докладчиков. Интерес вызвали темы Георгия Захарова, заведующего кафедрой систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, «Роль Константинопольского престола в распространении христианства среди готских племён Подунавья и Северного Причерноморья в IV–V вв.»; Татьяны Яшаевой, заведующей отделом византийской истории государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес-Таврический», «Херсонес как древний центр христианства»; Олега Габриеляна, декана философского факультета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, «Мифопоэтика античности: крымские страницы предхристианства» и многих других.

После завершения круглого стола состоялась встреча Владимира Нечаева, Сергея Житенёва и членов Севастопольского отделения ИППО. На встрече были обсуждены вопросы развития деятельности Севастопольского отделения ИППО, в том числе подготовка паломнических маршрутов к святым местам Республики Крым.  

Поделиться: