Сергей Степашин: «Первый камень русской школы в Дамаске планируется заложить в конце года»

Закладку русской школы в Дамаске планируется совершить в декабре 2015 года.

Об этом говорилось на встрече председателя Императорского православного палестинского общества /ИППО/ Сергея Степашина и Верховного муфтия Сирии шейха Ахмеда Бадреддина Хассуна во время посещения ими выставки "Православная Русь" в московском выставочном зале "Манеж".

"Уже выделен участок земли /для строительства школы/, и я жду приглашения от президента /Сирии Башара/ Асада, и мы будем закладывать камень в основание школы", - отметил Степашин. Председатель ИППО напомнил, что Русское присутствие на Святой Земле было связано с гуманитарной миссией. "До начала Первой мировой войны Россия на Святой Земле построила ,более 100 русских школ для местного населения, 14 больниц. Вот это и было русское присутствие. Мы сегодня продолжаем эту линию", - сказал Степашин.

Он отметил, что первая после 1917 года русская школа не так давно была построена в Вифлееме, и вскоре появится в Дамаске. "Очень приятны слова президента Асада о том, что сегодня русский язык становится обязательным во всех школах Сирии", - заметил также Степашин.

Муфтий Сирии, изначально поддерживавший идею открытия русской школы в Дамаске, отметил, что хорошо бы расширить проект до университета. "Школа - это большая помощь Сирии. Хорошо бы также продумать и следующий этап. Мы говорили с Асадом об открытии университета - чтобы ученик, который будет заканчивать школу, сразу поступал в университет", - сказал Хассун.

МОСКВА, 5 ноября. Корр. ТАСС Елена Дорофеева

Поделиться: