Сергей Степашин выступил на заседании Межрелигиозного совета России под председательством митрополита Волоколамского Илариона

25 ноября 2019 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, председатель Попечительского комитета Межрелигиозного совета России (МСР) выступил на заседании Межрелигиозного совета России, который проходил под председательством митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почётного члена ИППО.В работе заседания приняли участие действительные члены ИППО.

На заседании МСР выступили: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион, Председатель ИППО Сергей Степашин, руководитель Правового управления Московской Патриархии игуменья Ксения (Чернега), руководитель отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооружёнными Силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями раввин А. Ю. Гуревич,  заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, которая является членом экспертной группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений,член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ А. А. Игнатенко, пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара Гершон Коган, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, учёный секретарь Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии Д. В. Шмонин, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, действительный член ИППО  священник Димитрий Сафонов и консультант секретариата Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А. С. Фирсанов.

В своём выступлении на заседании Межрелигиозного совета России Председатель ИППО, председатель Попечительского комитета Межрелигиозного совета России Сергей Степашин рассказал о проведённой под эгидой Межрелигиозного совета России 10 сентября 2019 года конференции «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге».

Председатель ИППО отметил, что инициатива проведения конференции принадлежала Обществу, с которой он выступил на заседании президиума Межрелигиозного совета России в 2018 году.
Сергей Степашин сказал: «Хотел бы выразить признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за то, что поддержал выдвинутое предложение. Также хотел бы поблагодарить митрополита Волоколамского Илариона за то, что он не только принял участие в конференции, но и в своем выступлении задал тон и настроение  столь важного мероприятия».

 Председатель ИППО подчеркнул, что представители традиционных конфессий нашей страны, входящие в состав Межрелигиозного совета России, приняли самое активное участие в конференции. Среди выступающих были не только религиозные деятели, но и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, эксперты и  представители молодёжных объединений. Мероприятия получило широкое освещение в средствах массовой информации.

Сергей Степашин рассказал о резолюции, которая была принята по окончании работы конференции и отправлена в представительства всех религиозных конфессий. Итоги работы в письменной форме были направлены Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который выразил благодарность Председателю ИППО за проведение данного мероприятия.

Сергей Степашин сказал: «По завершении конференции были предложены интересные рекомендации, связанные с книгоиздательством, кинематографом и школьным образованием. В связи с этим были сформированы и направлены предложения министру просвещения Российской Федерации Ольге Васильевой. Конференция представляет интерес не только с информационной стороны, но и наработки, рекомендации, которые были подготовлены, сыграют важную роль. Планируется расширить канву подобного рода мероприятий. Например, уже идёт обсуждение о поднятии такой важной темы, которую на конференции затронула Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, как дети, их воспитание и защита. Здесь имеется в виду защита не в физическом плане, что тоже очень важно, но для этого есть соответствующие органы, а защита души ребенка. Ещё раз хотел бы поблагодарить митрополита Волоколамского Илариона и всех тех, кто участвовал в конференции».

Затем Председатель ИППО выдвинул инициативу о проведении в сентябре 2020 года межрелигиозной конференции под эгидой Межрелигиозного совета России и Императорского Православного Палестинского Общества конференции, посвящённой 75-летию победы в Великой Отечественной войне, а также приурочить конференцию к  годовщине окончания Второй мировой войны.. Предложение было единогласно поддержано.

На заседании выступила заместитель Председателя ИППО, эксперт Группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений Елена Агапова, которая представила документ БДИПЧ ОБСЕ «Свобода религии и убеждений и вопросы безопасности. Рекомендации». Она  отметила  актуальность  данной темы  в свете многообразия культур и религий в  регионе ОБСЕ,  вызовов, связанных с экстремизмом, радикализмом, ведущих к терроризму. Данная работа, в которой приняли члены Экспертного Совета  БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, переведена на русский язык  и предложена для ознакомления членов Межрелигиозного Совета России. Информация Елены Агаповой была принята к сведению.

В завершение Сергей Степашин вручил медали Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия». Среди награждённых – действительный член ИППО, член Комиссии Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений протоиерей Лев Семёнов, руководитель Представительства ИППО во Франции  Михаил Урясов.  Действительному члену ИППО и секретарю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священнику Димитрию Сафонову  Председатель ИППО Сергей Степашин вручил почетный знак ИППО памяти Н.Н.Лисового

 

Поделиться: