Сергей Степашин выступил на заседании круглого стола «Актуальные вопросы подготовки современных юристов»

3 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы подготовки современных юристов». В работе круглого стола принял участие Сопредседатель Ассоциации юристов России, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Мероприятие было организовано Саратовской государственной юридической академией совместно с Саратовским региональным отделением Ассоциации юристов России. В нем приняли участие и выступили с приветственным словом исполняющая обязанности исполнительного директора – руководителя Аппарата Ассоциации Елена Спиридонова и ректор Швейцарской академии международного права, член Президиума АЮР Алексей Клишин

Сопредседатель АЮР Сергей Степашин обратился к участникам конференции: «Прежде всего, от лица Ассоциации юристов России и Швейцарской академии международного права хочу всех поприветствовать и поблагодарить ректора Саратовской государственной юридической академии и по совместительству председателя Саратовского регионального отделения Ассоциации Екатерину Владимировну Ильгову за приглашение на мероприятие по столь актуальной для юридического сообщества тематике. Очень рад возобновлению деятельности Саратовского регионального отделения Ассоциации. Хочу отметить многолетнее активное участие сотрудников СГЮА в социально значимых проектах Ассоциации по правовому просвещению, повышению качества юридического образования и в научно-практических мероприятиях». 

Сергей Степашин особо отметил запуск Саратовским реготделением проекта «Юристы – детям», целью которого является правовое просвещение детей и профилактика антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних, а также проведение научных исследований в указанной области: «Считаю указанное направление деятельности отделения очень актуальным. Полагаю, что его можно сделать и всероссийским проектом». 

Кроме того, Сергей Степашин напомнил, что представитель Саратовского отделения более трех лет представляет Ассоциацию в составе Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

«В этом году в Конституцию Российской Федерации были внесены важные изменения, которые в том числе определили основу государственной политики по защите детства. Часть 4 статьи 67.1 Конституции РФ закрепила следующее: “Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения”», – отметил сопредседатель Ассоциации. 

Помимо этого, Сергей Степашин подчеркнул, что тема правового просвещения детей очень актуальна. Он выразил сожаление в связи с тем, что столь важному вопросу уделяется в школах мало внимания, и пригласил коллег из Саратовского отделения также поучаствовать в обсуждении вопроса. 

Говоря о защите прав ребенка, сопредседатель АЮР предложил рассмотреть тему детских домов. «Нужно по-новому взглянуть на лишение родительских прав, на изъятие детей из семей, эта тема очень тонкая и деликатная. Прошу вас подключиться к ней», – отметил сопредседатель АЮР. 

Также Сергей Степашин затронул тему изменения законодательства, в том числе в сфере профилактики, в связи с чем предложил коллегам «принять активное участие в законотворческой деятельности, чтобы результаты ваших научных исследований были учтены и позволили повысить эффективность государственного управления по вопросам защиты детства». 

Кроме того, Сергей Степашин рассказал о создании Швейцарской академии международного права, ее целях и задачах, а также участии СГЮА в качестве партнера академии: «Мы открыли в начале этого года Швейцарскую академию права, чтобы на равных защищать права наших граждан на правовом поле, не привлекая иностранных специалистов. Саратовская государственная юридическая академия – один из первых юридических вузов страны, который проявил смелость и которому удалось решить вопрос с предоставлением гранта на обучение в Швейцарской академии, несмотря на текущую ситуацию и недавнее присоединение к числу вузов – партнеров Академии. Это практика, на которую мы хотели бы рассчитывать, поскольку речь идет о содействии развитию молодого поколения, потенциала юридических кадров», – заявил Сергей Степашин и выразил благодарность ректору и команде Саратовской академии за проделанную работу по развитию взаимодействия со Швейцарской академией и Ассоциацией юристов России. 

В завершение сопредседатель АЮР поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником – Днем юриста и пожелал новых научных открытий, развития и процветания.

Источник: alrf.ru

Поделиться: