Сергей Степашин выступил модератором сессии «Защита прав соотечественников: Россия на связи» в рамках X Петербургского международного юридического форума

В рамках X Петербургского международного юридического форума состоялась работа сессии «Защита прав соотечественников: Россия на связи». В ходе дискуссии обсуждались меры, которые принимаются для защиты соотечественников за рубежом

Массовое нарушение гражданских прав россиян за рубежом требует принятия мер по их защите. Эта тема стала ключевой в работе сессии «Защита прав соотечественников: Россия на связи». Эксперты обсудили реальные инструменты, которые помогают защищать гражданские права русскоговорящих людей, подвергающихся дискриминации в разных странах.

Модератором сессии «Защита прав соотечественников: Россия на связи» выступил председатель Ассоциации юристов России, председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин, который отметил, что Россия вступила в «эру противодействия, серьезного изменения миропорядка». Наши соотечественники, находящиеся за рубежом, обращаются за помощью по следующим типовым проблемам. Это сложности в трудовых, финансовых, имущественных отношениях, отказы в получении медицинской помощи и образования. Особого внимания заслуживают факты травли и дискриминации русскоговорящих людей. При этом примечательно, что большинство обращений, связанных с русофобией и дискриминацией по языковому и национальному признакам, поступают не из Украины, а из стран Европы (Германии, Испании, Италии, Франции, Польши и т.д.), которая традиционно являлась носителем таких ценностей, как гуманизм, толерантность, свобода прав человека. Кроме того, некоторые наши соотечественники намерены вернуться в Россию и обращаются за юридической помощью в этом вопросе. По словам Сергея Степашина, сегодня существует проблема, связанная с получением гражданства несовершеннолетними детьми, когда один из родителей – гражданин России, а другой – иностранный гражданин. «Считаем необходимым Ассоциации юристов и Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом привлечь внимание к данной проблеме и проработать предложения по внесению изменений в российское законодательство для защиты прав соотечественников, в том числе несовершеннолетних», – подчеркнул Сергей Степашин. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова напомнила о предупреждении российских граждан со стороны МИД РФ, согласно которому есть страны, где россиянам опасно работать из-за возможных репрессий. Татьяна Москалькова привела в пример ситуацию с Константином Ярошенко (вернулся в Россию в апреле 2022 г.), Виктором Бутом и Олегом Никитиным (вернулся в Россию в 2021 г.). Заключенные россияне содержатся в американских тюрьмах в плохих условиях: в камерах нет окон, заключенные доставляются к следователю в кандалах, им не разрешается видеться с родственниками годами. Отдельно Татьяна Москалькова отметила возросшие факты русофобии и дискриминации русскоязычного населения за рубежом: «Я могу сравнить это только с холокостом, потому что следующий этап – это физическое уничтожение. Хотя мы сталкиваемся сегодня уже с насилием, с насильственными действиями, которые оказываются безнаказанными, с реальным унижением людей».

Уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Григорий Лукьянцев заявил, что МИД уделяет проблемам соотечественников за рубежом и защите их прав повышенное внимание. По его словам, люди, которые подверглись русофобии и агрессии, боятся предавать это огласке, чтобы не усугубить ситуацию, поэтому обращаются анонимно. Кроме этого, россияне не становятся на консульский учет за границей, а также при попадании в заграничную полицию не упоминают, что они русские, соответственно, об их проблемах не узнают в России и помочь им невозможно.

Президент Корпорации «Синергия», член Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Вадим Лобов рассказал о проекте «За права соотечественников», который реализуется совместно с Ассоциацией юристов России при поддержке МИД РФ. В рамках проекта была создана цифровая платформа pravanashih.com, которая стала единым окном для обращения граждан и позволила нашим соотечественникам получить всю необходимую информацию по правовой защите и помощь в юридических вопросах, а также психологическую поддержку. Помимо этого была запущена работа кол-центра и горячей линии для оказания юридической и психологической поддержки. Кроме того, был создан Telegram-канал с полезной информацией для соотечественников, у которого на сегодняшний день более 3 500 подписчиков. Вадим Лобов отметил, что с момента старта проекта было получено 200 обращений из 39 стран от наших соотечественников по юридическим и психологическим вопросам. Было зафиксировано также более 50 сообщений от соотечественников о желании стать волонтером или адвокатом в проекте в стране пребывания (Германия, Греция, Испания, Италия, Индия, Новая Зеландия, Франция, Япония и др.). «В целом более 100 волонтеров проекта из числа студентов юридического факультета и факультета психологии принимают первичную информацию и передают ее юристам Ассоциации, а также психологам Университета “Синергия” и Московского института психоанализа. Уже очевидно, что проект запущен надолго, его география обширна, поэтому крайне важно, чтобы люди имели возможность оперативно и качественно получить реальную как юридическую, так и психологическую помощь», – прокомментировал Вадим Лобов.

На фоне роста русофобских настроений Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) запустило в Telegram чат-бот, призванный помочь соотечественникам за рубежом. С 28 февраля на горячую линию поступило около 600 обращений, порядка 150 из них связаны с дискриминацией русскоязычных граждан. Об этом в ходе дискуссии рассказала Екатерина Торубарова, начальник управления общественной дипломатии Россотрудничества. По словам Екатерины Торубаровой, им поступили жалобы на дискриминацию из 25 стран, в том числе из Греции, Польши, Германии, Сингапура, Бельгии. Русскоязычные граждане, в частности, сталкиваются с финансово-экономической дискриминацией, дискриминацией в общественных местах, им поступают личные угрозы. Особенно острые формы нарушения прав, как уточнила Торубарова, проявились на тех территориях, где находится большое количество украинских беженцев.

Генеральный консул Российской Федерации в Бонне Алексей Дронов отметил, что среди российских соотечественников, проживающих за рубежом, растет интерес к государственной программе переселения в РФ. Активное участие в реализации этой программы принимают МИД, МВД и российские регионы. «Потенциал российских регионов в вопросах, связанных с обеспечением и защитой прав соотечественников, просто грандиозный. Его нужно реализовывать в том числе потому, что со многими странами имеются наработанные межрегиональные связи и партнерства», – сказал Алексей Дронов.

Алексей Клишин, председатель президиума МКА «Клишин и партнеры», председатель Комиссии Ассоциации юристов России по правовым вопросам современных интеграционных процессов с участием РФ, подчеркнул, что в защите российских граждан от дискриминации очень важна помощь коллег-адвокатов, а также адвокатских сообществ, которые формируют соответствующую судебную практику, нормативы и стандарты. Также спикер рассказал об опыте работы с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), куда за последние восемь лет российскими адвокатами было направлено более 10 000 жалоб для защиты граждан Донбасса. Юридических решений по этим делам не было, но этот опыт часто используется в дипломатической работе.

Разработка действенных механизмов для защиты наших соотечественников будет продолжаться. Участники дискуссии готовы оформить ряд своих предложений и объединиться для решения актуальной проблемы.

Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Источник: alrf.ru
Поделиться: