Сергей Степашин выразил соболезнования по случаю смерти посла России в Судане Миргаяса Ширинского

Председатель ИППО Сергей Степашин выразил соболезнование родным и близким, а также руководству Министерства иностранных дел Российской Федерации по поводу безвременной кончины Миргаяса Миргаясовича Ширинского, посла России в Судане.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Судане Миргаяс Ширинский скончался в среду в столице Судана Хартуме. Об этом сообщили ТАСС в Департаменте информации и печати МИД РФ.

«С прискорбием сообщаем, что 23 августа в Хартуме скончался посол России в Судане М. Ширинский. Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги», – сказали в дипведомстве.

Миргаяс Ширинский родился в 1954 году, в 1977 году окончил МГИМО, тогда же поступил на дипломатическую службу. В 1991–1993 годах занимал пост советника-посланника посольства в Йемене, с 1993 по 1996 год – генеральный консул России в Джидде (Саудовская Аравия).

В 2006–2013 годах М. М. Ширинский был послом в Руанде, в конце 2013 года назначен послом в Судане. В ноябре 2010 года М. М. Ширинскому был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса.

Поделиться: