Сергей Степашин встретился в Новосибирске с митрополитом Тихоном

Во время пребывания в Новосибирске Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетил Вознесенский кафедральный собор Русской Православной Церкви.

Сергей Степашин встретился с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, который ознакомил его с историей и реликвиями Вознесенского кафедрального собора, где  хранятся икона святых Царственных страстотерпцев, дар Патриарха Кирилла, ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца и другие святыни.

Затем в Епархиальном управлении они обсудили вопросы сотрудничества и ряд совместных проектов. Правящий архиерей рассказал Сергею Вадимовичу о социальной, просветительской, миссионерской деятельности Новосибирской епархии, строительстве храмов, развитии молодёжных и культурных проектов. 

Владыка как член Императорского Православного Палестинского Общества рассказал о деятельности регионального отделения ИППО в Новосибирске. Он отметил, что в последнее время значительно расширилась деятельность организации: по инициативе председателя Новосибирского регионального ИППО в Новосибирске были установлены четыре Памятных креста в честь 100-летия убиения Царской семьи, проводятся выставки, издаётся просветительская литература, открыт и освящён офис, где собрана библиотека, работает конференц-зал. 

Сергей Степашин, который провёл также рабочую встречу с председателем Новосибирского отделения ИППО Иваном Морозом и его заместителем Константином Молочным, высоко оценил работу Новосибирского отделения ИППО и поблагодарил митрополита Тихона за поддержку инициатив организации и развитие миссионерской деятельности в регионе. Он подчеркнул, что основной миссией Императорского Православного Палестинского Общества является популяризация паломничества на Святую Землю, возвращение земель, которые были утеряны, научная и воспитательная работа.

«Каждый православный человек должен прикоснуться к Святой Земле, – считает Председатель ИППО. – И также мы взяли на себя новую миссию – защиту христиан на Ближнем Востоке. Мы направили более 16 гуманитарных грузов в Сирию, став первой организацией в России, которая оказывала такого рода помощь». 

В завершение встречи Владыка подарил почётным гостям издания Новосибирской епархии: книги «Чувство Родины: вера и дела» и брошюры об истории Митрополии. 

Публикация подготовлена с использованием материалов сайта nskmi.ru

Поделиться: