Сергей Степашин встретился с представителями Паломнической секции ИППО

1 июля 2021 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин провел встречу с руководителем Паломнической секции Общества игуменом Серафимом (Кравченко) и директором Паломнической службы ИППО «Святая Земля» Аидой Асбахи.

Ключевой темой встречи стало обсуждение вопросов развития религиозного туризма, православного паломничества в России и за рубежом после окончания пандемии коронавируса.

Представители Паломнической секции Общества внесли на рассмотрение Председателя ИППО предложения по возможным направлениям паломнических маршрутов для действительных членов Общества в страны, которые в ближайшие месяцы будут открыты для посещения. Прежде всего это государства, расположенные на Балканском полуострове и Библейском регионе. 

Также рассматривались предложения по организации осенних поездок по Центральной России и Поволжью.

На второе полугодие текущего года намечены паломнические поездки в Подмосковье, Татарстан, Владимир, Муром, Екатеринбург, Саранск, а также страны СНГ: Белоруссию и Абхазию. 

Программы и календарь поездок представлены на сайте паломнического центра «Святая Земля». 

В ближайшее время будут представлены программы поездок в Албанию, Македонию, Болгарию и Сербию.

Отдельно обсуждался вопрос о проведении экскурсий по тематике Общества по Москве. 

21 августа 2021 года Паломническая секция ИППО, совместно с Паломническим центром Императорского Православного Палестинского Общества, проведут бесплатную экскурсию в храм Христа Спасителя. 

Количество мест ограничено, максимальный состав группы - 15 человек. Для записи необходимо прислать ФИО на почту Паломнического центра: sv.zemlia@gmail.com.

Во встрече принял участие заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенёв.

Поделиться: