Сергей Степашин встретился с Послом суверенного Мальтийского ордена в России Аймоне ди Савойа Аоста

19 декабря 2019 года в Центре ИППО состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с новым Послом суверенного Военного ордена госпитальеров Святого Иоанна, Родоса и Мальты в Российской Федерации господином Аймоне ди Савойа Аоста.

Во встрече приняли участие заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации, руководитель Международной секции ИППО Александр Рудаков, действительный член ИППО Игорь Лапшин, и.о. Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга. 

Сергей Степашин рассказал об истории ИППО и основных направлениях современной деятельности старейшей международной общественной организации, отметив, что в настоящее время не только на традиционном для Общества ближневосточном направлении, но и в ряде европейских стран успешно действуют и развивают культурное и гуманитарное сотрудничество представительства ИППО. На сегодняшний день в Обществе насчитывается 27 зарубежных отделений, в том числе в Италии, Испании, Германии, Франции, Великобритании и на Мальте.

Затем Председатель ИППО проинформировал о работе Общественного Центра ИППО, который оказывает гуманитарную помощь народу Сирии на протяжении уже нескольких лет. Сергей Степашин напомнил факт из истории Императорского Православного Палестинского Общества: в XIX веке на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, ИППО построило более 100 школ. Сегодня Общество продолжает дело отцов-основателей и учредителей Общества: продвижение гуманитарных, образовательных и просветительских проектов, которые во все времена были востребованы православным арабским населением.

Господин Аймоне ди Савойа Аоста поблагодарил Сергея Степашина за оказанный приём в Центре Императорского Православного Палестинского Общества. Посол рассказал об истории и современной деятельности суверенного Мальтийского ордена. Основанный в Иерусалиме в XI веке орден приобрёл значимость после того, как в 1113 году Папа Римский Пасхалий II признал это монашеское братство в качестве духовно-рыцарского ордена. На сегодняшний день в него входят 13,5 тыс. рыцарей. Основной деятельностью является благотворительность в области оказания медицинской и гуманитарной помощи, в том числе и на Ближнем Востоке.

В завершение Председатель ИППО и господин Аймоне ди Савойа Аоста договорились о развитии сотрудничества между организациями, о подготовке и реализации совместных благотворительных и гуманитарных проектов.

После встречи и.о. Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга и действительный член Общества Игорь Лапшин провели экскурсию для высокого гостя по Музею истории Императорского Православного Палестинского Общества. 

Поделиться: