Сергей Степашин вручил высшую награду ИППО Антиохийскому Патриарху

Вечером 27 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Предстоятель одной из самых древнейших Церквей Востока Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X посетили храм Архангела Гавриила в Архангельском переулке — подворье Антиохийской Православной Церкви, созданное в Москве в 1848 году.

Под колокольный перезвон Предстоятелей двух Православных Церквей встречали многолетний настоятелем Подворья, представитель Патриарха Антиохийского при Московском Патриаршем престоле архиепископ Филиппопольский Нифон и многочисленные приглашенные лица, среди которых Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда святого апостола Андрея Первозванного В. И. Якунин, посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хадад и другие.

Среди гостей на Подворье в этот день были также специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России М. Л. Богданов, вице-президент ОАО «Российские железные дороги» А. В. Салтанов и Е. А. Агапова, которые являются заместителями Председателя ИППО, первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы М. И. Якушев и Чрезвычайный и Полномочный посол А. В. Вдовин – члены Общества, а также представители аккредитованных в Москве дипломатических миссий и прихожане, в том числе сирийцы и ливанцы.

В церемонии участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, почетный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель Председателя ОВЦС Московского Патриархата, член Совета ИППО протоиерей Николай Балашов, представитель Иерусалимской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), члены делегации Антиохийской Православной Церкви.

После молебна архиепископ Филиппопольский Нифон обратился со словами приветствия к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X, отметив, что две Церкви молятся за страждущий Восток. Он преподнес Патриарху Иоанну X икону Спасителя, а Предстоятелю Русской Православной Церкви в преддверии пятой годовщины его интронизации был вручен крест.

В ответном слове Его Святейшество отметил, что Московское подворье Антиохийской Церкви играет важную роль в укреплении связей между нашими странами и народами. Патриарх воздал должное многолетнему служению архиепископа Нифона в Москве. Обращаясь к Блаженнейшему Патриарху Иоанну X, Его Святейшество подчеркнул, что Владыка взошел на престол в суровые и трудные для Сирии и Ливана времена и многое уже сделал для того, чтобы сохранить Церковь, объединить народ, иметь добрые отношения с мусульманами и содействовать установлению гражданского мира.

Далее Святейший Патриарх передал слово Председателю Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашину, который вручил Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X почетный памятный знак ИППО орден «Вифлеемская звезда». Это высшая награда Общества, решение о награждении Антиохийского предстоятеля было принято на Совете ИППО 23 декабря 2013 года.

Обращаясь к Иоанну X, С. В. Степашин выразил ему слова благодарности за неизменную поддержку проектов Императорского Православного Палестинского Общества в ближневосточном регионе, в том числе в сфере гуманитарной помощи сирийскому народу, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общество оказывает с марта прошлого года.

«Когда на Ближнем Востоке, особенно в Сирии, гибнут люди, когда изгоняется из своих церквей православный народ, наше Общество, как Вы знаете, Ваше Блаженство, приняло и реализовало решение об оказании гуманитарной помощи жителям Сирии. В прошлом году в Сирию было направлено 8 бортов с гуманитарным грузом, на днях будет направлен еще один. Эта помощь нашей страны, наших людей оказана безвозмездно. Когда мы обратились к согражданам с просьбой об оказании гуманитарной помощи сирийцам, то не ожидали такой отзывчивости от столь огромного числа людей. Я искренне признателен Вам за то, что наша делегация была Вами принята, за практическую помощь, которая была оказана лично Вами и Вашими сподвижниками в распределении гуманитарных грузов»,— отметил в своем выступлении С. В. Степашин.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, с благодарностью принявший эту общественную награду, высоко оценил гуманитарную миссию Императорского Православного Палестинского Общества, которое в трудный час поддерживает народ Сирии, как христиан, так и мусульман, несет милосердие и братскую любовь. Заместитель Председателя ИППО Е. А. Агапова вручила Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X букет белых роз.

С. В. Степашин хорошо знает Сирию, ее экономику, в свое время руководил российской частью межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Сирией, и сегодня уделяет особое внимание теме защиты христиан, вопросам гуманитарного кризиса в этой стране. Недавно от имени Председателя ИППО С. В. Степашина, Общественного центра по защите христиан на Ближнем Востоке, созданного в декабре 2013 года под эгидой ИППО, парижского отделения Института демократии и сотрудничества были направлены письма Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Верховному комиссару ООН по правам человека Нэви Пиллэй с призывом сделать все возможное для мирного урегулирования ситуации и облегчения страданий сирийского народа, для выработки механизма противодействия нарушению фундаментальных прав людей разных конфессий, дискриминации и преследованиям по религиозному признаку, в том числе христиан. ИППО заявило о готовности к сотрудничеству с подразделениями ООН, которые осуществляют гуманитарные миссии.

В гуманитарной миссии ИППО в поддержку народа Сирии активное участие принимает Московское отделение и его председатель С. Л. Байдаков, Общественный центр по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Члены Общества не раз с риском для жизни бывали в Сирии. Недавно оттуда вернулись представители ИППО член Совета, руководитель международной секции О. И. Фомин, Н. А. Кускова и Е. Г. Аверкова, которые в составе парламентской делегации доставили в Дамаск собранную депутатами гуманитарную помощь для сирийского народа, в том числе для детей. В ходе этих поездок проходили и встречи с Патриархом Антиохийским Иоанном X, с которым обсуждались также механизмы распределения гуманитарной помощи.

В ходе церемонии в Антиохийском подворье в Москве, обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, Иоанн X отметил, что в тяжелой ситуации, в которой сейчас находится Сирия, российский народ, государство и Русская Православная Церковь проявляют особую любовь и внимание к Антиохийской Церкви и страдающим людям. Накануне Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока и Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступили с совместным обращением к участникам Международной конференции по Сирии «Женева-2». В обращении звучит горячий призыв сделать все, чтобы остановить кровопролитие, вернуть мир на благословенную сирийскую землю, противостоять любым проявлениям экстремизма, положить конец политике нетерпимости и ультиматумов. Предстоятели двух Православных Церквей призвали также к немедленному возвращению христиан, ставших заложниками в военном противостоянии.

За труды по укреплению взаимоотношений между Антиохийской и Русской Православными Церквами Блаженнейший Патриарх Иоанн вручил архиепископу Филиппопольскому Нифону панагию, надеть которую на награжденного попросил Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем в Подворье состоялся прием в честь визита высокого гостя, на котором члены Императорского Православного Палестинского Общества выразили ему слова поддержки.

Обратившись к присутствующим, Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X отметил, что Антиохийская Православная Церковь всегда являлась «дочерью своей земли, неравнодушной к ее заботам и проблемам». По его словам, Сирия никогда не была «чьим-то рабом, и не станет рабом терроризма, религиозной неприязни, идеологического экстремизма». Весь мир обязан увидеть проблему беженцев и похищенных, приложить все усилия, чтобы приостановить происходящее. Говоря о Ливане, Блаженнейший Патриарх назвал эту страну «сердцем христианства и легкими Востока, которые направляют свое гармоничное дыхание на Восток и на Запад». Иоанн X вознес также молитвы за Ирак, Палестину, Иорданию и Египет, за весь Восток и за весь мир. Также он воздал молитвы за Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и весь российский народ, которого, по его словам, связывают с Антиохией крепкие узы дружбы.

Как зримое доказательство этой давней исторической дружбы М. И. Якушев подарил Антиохийскому Патриарху свою книгу, недавно увидевшую свет и удостоенную Макариевской премии, «Христианские субъекты Османской империи — Антиохийский и Иерусалимский Патриархаты — в политике Российской империи (30-е гг. XIX — начало XX в.)». Монография написана на основе его кандидатской диссертации и открывает новые документированные страницы истории ближневосточного христианства и взаимоотношений с его иерархами России, в том числе в период расцвета деятельности в регионе Императорского Православного Православного Общества.

Поделиться: