Сергей Степашин вручил награду победителю Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

17 ноября 2022 года в Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». В торжественной церемонии принял участие президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Конкурс «Самый читающий регион» проводился в течение всего года. В нем приняли участие 82 региона. Они должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2021-2022 гг. Кроме того, при выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось статистическим данным об инфраструктуре чтения, а в Год культурного наследия народов России особую значимость обретали проекты, направленные на популяризацию и сохранение литературы и литературных традиций коренного населения регионов.

В 2022 году в конкурсе победу одержала Новосибирская область с проектом «Век сибирской литературы», посвящённым  85-летию Новосибирской области и 100-летию журнала «Сибирские огни» — старейшего литературно-художественного журнала России. В насыщенную программу празднования значимых для региона дат были вовлечены все 30 районов Новосибирской области. К участию в проекте было привлечено более миллиона человек.

Награду из рук президента Российского книжного союза Сергея Степашина получил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

«Развитие книжной инфраструктуры и популяризация чтения – важные направления культурной политики, которым в Новосибирской области уделяется большое внимание. Звание Литературного флагмана России для нас – большая честь и ответственность. Благодарю всех, кто работал над проектом, который принёс региону победу!» – отметил Юрий Зимняков.

Справка:

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году. Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область, в 2017-м — Санкт-Петербург, в 2018-м — Иркутская область, в 2019-м — Белгородская область, в 2020-м — Республика Саха (Якутия), в 2021-м — Архангельская область.

При создании публикации были использованы материалы сайта mk.nso.ru

 

Поделиться: