Сергей Степашин вручил награды победителям Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

В рамках проходящего Санкт-Петербургского международного культурного форума подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион России», организованного Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Церемонию подведения его итогов и награждения победителей провели президент Российского книжного союза Сергей Степашин и руководитель агентства Михаил Сеславинский.

 

В 2017 году самыми читающими названы 20 регионов, а победителем конкурса признан Санкт-Петербург. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил губернатору города Георгию Полтавченко диплом и статуэтку «Литературный флагман России».

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» проводится среди субъектов Российской Федерации и призван оценить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан.

Начало этому ежегодному конкурсу было положено в рамках Года литературы в России. Почётного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015) и Воронежская область (2016).

По словам Сергея Степашина, конкурс, в котором принимают участие 84 региона страны, стал инструментом ежегодной ревизии качества и динамики книжных политик всех регионов. По итогам конкурса традиционно готовятся атласы «100 проектов в поддержку чтения», обобщающие лучшие практики региональных правительств, а также оригинальные разработки учителей, библиотекарей, музейных работников, журналистов, издателей.

Сергей Степашин тепло поздравил Георгия Полтавченко с заслуженной победой петербуржцев, отметив, что наибольшую оценку получили регионы, показавшие творческий подход к реализации проекта, его социальную и культурную значимость, направленность на поддержание или создание новых литературных традиций, охват населения и оригинальность идеи.

Как сказал Георгий Полтавченко, в Петербурге ежегодно проводится Международный книжный салон, его продолжением стали «Книжные аллеи», получившие известность и за пределами Петербурга. За последние два года было открыто более 20 книжных магазинов, запущена мобильная библиотека в метро. Филиалы петербургской «Книжной лавки писателя» открылись в Минске, Салониках, Симферополе. В 2017 году город поддержал более 100 книгоиздательских проектов. Сейчас в Северной столице работают около 200 общедоступных библиотек, их посещают более миллиона читателей. В рамках акции «Моя первая библиотека» первоклассникам каждый год дарят книги к 1 сентября.

Георгий Полтавченко отметил, что жители города «даже в век интернета и гаджетов предпочитают живое общение с книгой». Администрация Санкт-Петербурга намерена подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году, добавил он.

Поделиться: