Сергей Степашин вручил ключи новоселам по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в селе Мирное Республики Крым

В селе Мирное Симферопольского района Республики Крым состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир 11 семьям, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде.
В селе Мирное Симферопольского района Республики Крым состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир 11 семьям, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде.
Сегодня, 10 декабря 2021 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Республику Крым. В регионе состоялся ряд мероприятий, посвященных реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Сергей Степашин и Константин Цицин совместно с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир 11 семьям, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде. Новое комфортное жилье граждане получили в двух корпусах дома №4 по улице Крымской весны в селе Мирное Симферопольского района.

Данные дома построены на территории нового микрорайона «Жигулина Роща», где предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура: современная школа, четыре дошкольных детских учреждения, школа искусств, спортивно-оздоровительный центр, бизнес-центр, многоуровневые надземные паркинги, медицинский и торгово-развлекательный центры и т.д. Благоустроены придомовые территории, где в том числе установлен комплекс детских спортивных площадок, ориентированных на разные возрастные группы. Создана прогулочная зона вдоль русла реки Славянка.

При строительстве многоквартирных домов застройщиком использованы энергоэффективные материалы, установлены современные инженерные системы. В квартирах, предоставленных гражданам, ранее проживавшим в аварийном жилье, выполнена чистовая отделка, ванные комнаты оборудованы необходимой сантехникой, на кухне установлены газовые плиты.

Всего в домах на улице Крымской весны в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Республики Крым из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах» было приобретено 27 жилых помещений общей площадью 1,28 тыс.кв.м. Стоимость программных мероприятий составляет 81,03 млн. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 63,59 млн. рублей, средства субъекта РФ – 17,44 млн. рублей.

Кроме того, заключены контракты на приобретение 45 жилых помещений путем участия в долевом строительстве для предоставления гражданам, проживающим в аварийном жилье.

– Сегодня у нас радостное событие – вручение ключей новоселам. И это стало возможным благодаря программе переселения, которая реализуется по поручению Президента РФ, и эффективному взаимодействию с Фондом ЖКХ. Хочу отметить, что эта работа набирает обороты – в этом году еще 143 человека будут переселены из аварийного жилья и получат новые квартиры, – обратился к участникам торжественного мероприятия глава Республики Крым Сергей Аксенов.

С долгожданным новосельем жителей поздравил председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин:

– Уважаемые жители Крыма, поздравляю вас с этим знаменательным событием! Напомню, что программа по расселению аварийного жилья находится под личным контролем Президента РФ, и за время ее действия были переселены порядка 1,5 млн. граждан. Примерно такой же объем работы предстоит выполнить в рамках новой программы. К 2030 году по поручению главы государства необходимо сделать так, чтобы во всей стане не осталось ни одного аварийного дома. И я уверен, что совместными усилиями мы с этой задачей справимся. Еще раз поздравляю вас с новосельем и желаю мира, добра и благополучия!

Одной из семей, которая в этот день получила ключи от новой комфортной и благоустроенной двухкомнатной квартиры, стали пенсионеры Березины. В ответном слове новоселы поблагодарили руководство страны, региона и Фонда ЖКХ, а также пригласили гостей на чаепитие в свой новый дом.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: