Сергей Степашин вручил членский билет и знак ИППО древлехранителю Златоустовской епархии Алексию Алексееву

20 октября 2022 года древлехранитель Златоустовской епархии священник Алексий Алексеев в рамках сотрудничества с Молодежной секцией Императорского Православного Палестинского Общества посетил музей, посвященный истории ИППО.

В этот же день Председатель Общества Сергей Степашин провёл встречу с иереем Алексием Алексеевым.  Во внимание к просветительской деятельности, созвучной деятельности ИППО, Сергей Степашин лично вручил знак и удостоверение действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества древлехранителю Златоустовской епархии. Отец Алексей рассказал Председателю ИППО о своих краеведческих проектах, направленных на историческое просвещение и патриотическое воспитание детей и молодежи «Епархиальный музей», «приходской музей», «кадетские классы», «древлехранитель» и «просвещение в воскресных школах и на приходах через епархиальный вестник». Проекты были отмечены экспертами IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью, организованного Российским историческим обществом и фондом «История Отечества».

Также священнослужитель рассказал о своей недавно опубликованной книге «Подвижники веры и благочестия Вязниковской земли XIX-XX веков», вышедшей в издательстве Международного историко-литературного журнала «Странникъ» по решению Научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований при информационной поддержке Патриаршего совета по культуре.

Руководитель секции, член Совета ИППО Олег Робинов рассказал о текущих проектах и направлениях работы Молодежной секции, в числе которых выделил просветительскую, благотворительную и паломническую деятельность, а также о мероприятиях в честь 140-летия непрерывной деятельности Общества. Также Олег Робинов рассказал о здании старинной городской усадьбы Н.А. Сумарокова — Н.А. Тюляевой, где ныне располагаются Центр и Музей истории ИППО, об истории русского присутствия на Святой Земле, паломническом быте, предыстории создания Императорского Православного Палестинского Общества, его деятельности и основных достижениях, истории жизни и трудов первых Председателей ИППО - Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, обо всех этапах совершения паломничества на Святую Землю, археологических экспедициях и создании Александровского подворья ИППО.

В свою очередь, священнослужитель поделился опытом создания епархиального и приходского музеев, деятельности древлехранителя Златоустовской епархии.

Руководитель Молодёжной секции предложил отцу Алексею присоединиться к Молодёжной секции Общества, чтобы принимать участие в её проектах и быть её представителем в одном из самых высокогорных и красивых городов Урала, Златоусте.

Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга рассказал об истории Общества. Императорское Православное Палестинское Общество — старейшая в России научная и гуманитарная организация, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.

 

Поделиться: