Сергей Степашин возглавил жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России» призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан.

В этом году на суд жюри свои лучшие проекты, направленные на поддержку и развитие чтения и литературы, представили 82 региона России. Организатор конкурса – Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Для участия в конкурсе регионы должны были представить презентацию наиболее значимого мероприятия, посвящённого литературе, книге и чтению, проходившего в регионе в 2017–2018 гг. Кроме того, при выборе победителя учитываются и наиболее важные инициативы, и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделяется статистическим данным об инфраструктуре чтения в регионах.

Компетентному жюри, которое вновь возглавил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и в которое вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели, предстоит сложная работа. Из 82 заявок необходимо выбрать лучшие, а затем определить самый читающий регион, который будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки – летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Результаты конкурса будут объявлены в ноябре, а торжественная церемония награждения победителя состоится в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Источник:  magadanmedia.ru

Поделиться: