Сергей Степашин: «Визит делегации ИППО в Ватикан и встреча с Папой Римским расширяют горизонты сотрудничества в гуманитарной сфере, в отстаивании прав христиан на Ближнем Востоке»

Завершился визит делегации ИППО во главе с Председателем Общества Сергеем Степашиным в Ватикан, где состоялись его встречи с Папой Римским Франциском, а также другими высокими официальными лицами Святого Престола.
Этот первый визит в 132-летней истории Императорского Православного Палестинского Общества и достигнутые договоренности открывают новые страницы в  многообразной гуманитарной деятельности Общества на Ближнем Востоке, расширяют возможности по защите притесняемых христиан в регионе, способствуют установлению диалога между  российским гражданским обществом и  католическим миром.
 
В состав делегации ИППО входили: специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России, заместитель Председателя ИППО Михаил Богданов, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, Представитель ИППО в Латвийской Республике Ольга Блажко, заместитель  директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Игорь Беляев. Во встречах принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ватикане Александр Авдеев. В ходе визита состоялась также рабочая встреча руководства делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Итальянской Республике Сергеем Разовым.
 
Центральной темой обсуждения стали вопросы, связанные с ухудшающимся положением христиан на Ближнем Востоке, гуманитарная ситуация в Сирии, вызовы традиционным христианским и семейным ценностям в глобализирующемся мире.
 
В ходе встречи с Секретарем по отношениям с государствами Государственного секретариата Святого Престола (министром иностранных дел) Ватикана архиепископом Домиником Мамберти Сергей Степашин рассказал об истории и о современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Он акцентировал внимание на гуманитарной деятельности ИППО и Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он  рассказал о проводимой работе по оказанию гуманитарной помощи в поддержку народа Сирии – как христианам, так и мусульманам, которым ИППО отправило 8 партий гуманитарных грузов, собранных российскими гражданами и общественными организациями. Сергей Степашин также отметил усилия Общества и его активную позицию в деле защиты фундаментальных прав христиан на площадке Совета ООН по правам человека в Женеве и о проведении 12 марта международной конференции по сирийской проблематике, созываемой ИППО, на полях 25-й сессии ООН по правам человека.
 
Касаясь позиции Папы Римского Франциска по Сирии, Сергей Степашин с удовлетворением отметил, что встреча Президента В.В.Путина и Папы Римского Франциска в ноябре 2013 года показала совпадение позиций и взглядов по ключевым вопросам  международной повестки дня, и, прежде всего, по сирийской тематике. Папа Римский призывает к  недопустимости принятия силового воздействия на Сирию, призывает к поиску мирного урегулирования конфликта и к снижению последствий гуманитарной катастрофы.
 
Сергей Степашин особо отметил, что  сегодня необходимо координировать действия по защите гонимых и притесняемых христиан Ближнего Востока, по освобождению похищаемых в Сирии священников и монахинь, среди которых есть и православные, и католики.
 
Председатель ИППО коснулся также ситуации на Украине. Он выразил обеспокоенность российской общественности ситуацией на Украине и подчеркнул необходимость недопущения случаев нарушения прав,  религиозных свобод граждан, отметил опасность религиозной конфронтации.  Ватикан мог бы оказывать влияние на эти процессы в интересах укрепления межконфессиональных отношений на Украине.
 
Архиепископ Доминик Мамберти  тепло поблагодарил Сергея Степашина и членов делегации за визит и презентацию истории Императорского Православного Палестинского Общества.  Он поддержал гуманитарную и просветительскую деятельность ИППО на Святой Земле, открытие культурных центров в Иерихоне и Вифлееме. Собеседник  отметил, что паломничество в Святую Землю, присутствие там православных и католических паломников хорошо взаимно дополняет друг друга и способствует сохранению христианских традиций и историко-культурного наследия в регионе. Касаясь темы притеснения христиан, Доминик Мамберти подчеркнул, что Святой Престол разделяет все опасения, связанные с судьбой и будущим христиан в регионе и считает важным, чтобы христианское население оставалось в местах их исторического проживания, сохраняя добрососедские отношения с мусульманским населением. Архиепископ Мамберти рассказал о своем недавнем визите в Иорданию, где  посетил сирийских беженцев, в основном христиан, которые размещены во временных лагерях и испытывают серьезные.
 
Стороны договорились о проведении совместной гуманитарной акции в Сирии, о сотрудничестве между ватиканскими представителями и российской общественной организацией на предстоящей в марте  в Совете ООН по правам человека международной конференции – такое поручение будет дано соответствующим должностным лицам.
 

937f4078948cf3610d8ef7d49b1173a6 (1).jpg

В завершении обмена мнениями Сергей Степашин передал Доминику Мамберти письмо с предложением о проведении выставки в Ватикане народного художника России, члена Президиума Академии художеств России, действительного члена ИППО Василия Нестеренко, который давно работает в библейской теме. Глава делегации  предложил ответный шаг - провести выставку художника из Ватикана, которая будет представлена  на известных площадках в Москве и Санкт-Петербурге.  Господин Мамберти приветствовал  это предложение.
 
От имени членов делегации Сергей Степашин вручил архиепископу Д.Мамберти памятный подарок ИППО – тарелку с изображением Сергиевского подворья в Иерусалиме и каталог живописных работ художника Василия Нестеренко.
 
В конструктивном ключе прошла также встреча и с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.  Следует отметить, что этот совет  был основан в 1960 году и сегодня состоит из двух отделений: восточного и западного. В восточном отделении ведется два диалога: с восточно-православными Церквами, которые еще в IV-V вв. отделились от Вселенской Церкви, и с православными Церквами. В западном отделении идет работа по направлениям, касающимся всех Церквей и церковных общин, зародившихся в результате реформации: лютеран, баптистов, методистов, англиканцев и др. В состав Папского совета входит также Комиссия по религиозным отношениям с иудаизмом.
 
Сергей Степашин отметил в ходе беседы, что этот первый визит делегации ИППО в Ватикан  следует рассматривать как начало объединения православных и католиков на основе традиционных христианских ценностей. Война в Ливии, Ираке, а теперь в Сирии, отметил председатель ИППО,  свидетельствует о необходимости совместных усилий по защите христианского населения, которое подвергается масштабным гонениям и притеснениям. Он представил собеседнику  руководителя Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елену Агапову и рассказал о масштабах оказания гуманитарной помощи силами ИППО в поддержку народа Сирии, независимо от вероисповедания, подчеркнув при этом, что помощь распределяется не через правительственные структуры, а через религиозных лидеров.
 
Председатель ИППО также затронул вопрос недопустимости сталкивания православных и католиков на Украине, где существует опасность раскола не только по территориальному, но и религиозному признаку.  В этом контексте представляется  важной позиция Ватикана по недопущению  религиозного противостояния, отметил он.
 
В ответном слове кардинал Курт Кох высказал свою  благодарность за возможность обменяться мнениями по  актуальным вопросам современности. Он приветствовал усилия российской общественной организации по защите христиан и напомнил о  своих встречах с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, митрополитом Волоколамским Иларионом, с которыми им также обсуждалась тема  защиты христиан на Ближнем Востоке.
 
Кардинал Курт Кох высказал свое отношение к событиям на Украине, назвав их трагическими, и выразил надежду на то, что эти события окажут содействие  объединению православных и католиков перед общей опасностью. Он  коснулся темы сохранения  традиционных семейных ценностей и важности укрепления института семьи, подчеркнул значение семьи в миссии церкви, отметив, что Папа Римский  уделяет этой теме приоритетное значение. Он рассказал о том, что в октябре пройдет чрезвычайный Синод католических епископов, который  будет посвящен вопросам  семьи и сохранения семейных ценностей.
 
Встречи с влиятельными официальными лицами Святого Престола предшествовали центральному событию визита делегации ИППО - беседе с Папой Римским Франциском, 266-ым по счету понтификом, который представляет  1 миллиард 130 миллионов католиков или 17,4 процента всех живущих ныне жителей планеты.
 
acfa9e4add84d5d0ae78b9726e77a46d.jpg
 
Накануне, 26 февраля,  члены российской делегации -  Сергей Степашин, Михаил Богданов, Александр Авдеев, Елена Агапова и Ольга Блажко в качестве почетных гостей приняли участие в Мессе Папы Римского на площади Святого Петра, где собралось более 20 тысяч человек. Членам делегации ИППО предоставили почетные места  рядом с навесом и установленным под ним креслом понтифика. По традиции глава Римско-Католической Церкви объехал на своем белом «папамобиле» ряды собравшихся, разделенные на сектора.
 
Особое внимание он уделил сектору, выделенному для инвалидов, в основном присутствующих на Мессе в инвалидных колясках. Папа поприветствовал и поцеловал каждого сидящего в инвалидной коляске человека, а их было на этот раз не меньше ста человек. Над площадью царила атмосфера всеобщего обожания к понтифику, которого  по праву называют народным Папой. Площадь Святого Петра гудела и взрывалась от восторга, когда Папа приближался к очередной группе паломников из разных стран с флажками с изображением Папы и плакатами. Он вообще всегда  охотно общается с бедными и тяжело больными людьми, а также с детьми. Ему постоянно передавали на руки маленьких детей, и 77-летний понтифик без устали брал на руки и целовал каждого ребенка.
 
Известно, что Папа мыл ноги больным СПИДом в одном из хосписов. В Аргентине он жил в маленькой квартирке, готовил себе сам, отказался от персонального лимузина. Вступив на Престол, он отказался от  роскоши и привычных роскошных атрибутов: золотого  трона, заменив его на обычное кресло, от Апостольских покоев, переехав в гостиницу, - дом святой Марфы. Первый Папа  из страны третьего мира, первый Папа из ордена иезуитов,  Первый Папа из  Нового Света продолжает удивлять мир своим человеколюбием и простотой в общении. Он всегда отличался личной скромностью, доктринальным консерватизмом и преданностью идее социальной справедливости.
 
На свой последний день рождения понтифик пригласил к себе на обед четырех бездомных мужчин с собакой и долго беседовал с ними. Вместе с  тем  Папа  Франциск в марте примет  Президента США Барака Обаму, а в апреле - английскую королеву Елизавету II. Они считают считает необходимым попасть на аудиенцию к Папе Франциску и побеседовать с ним.
 
Как известно, Папа Римский Франциск поддержал мирные инициативы России по Сирии, Ирану. Он солидарен с российским руководством в оценке международных событий, выступает против авантюр в отношении Сирии. В сентябре прошлого года, заметим, в Ватикане прошла встреча понтифика с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоаном X, обсуждалась ситуация в Сирии, положение христиан. Следует также отметить, что в высказываниях Папы Римского можно заметить несвойственные западным лидерам критическое отношение к «арабской весне», которая спровоцировала огромную волну гонений на христиан.
 
По завершении Мессы состоялась беседа понтифика с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным. Папа Римский Франциск тепло приветствовал представителей ИППО и высказал слова своей поддержки гуманитарной деятельности  Общества в Святой Земле, а также проводимой деятельности по защите христиан в ближневосточном регионе.
 
Накануне понтифика проинформировали  о первом визите в Ватикан старейшей в России неправительственной делегации во главе с известным государственным и общественным деятелем Сергеем Степашиным. Этот визит, по словам Апостольского нунция в Москве, Папа Римский ожидал с интересом и приветствовал. Держа в своей руке руку Сергея Степашина, глава Римско-Католической Церкви назвал важной для укрепления мира встречу с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в Ватикане в ноябре прошлого года. Понтифик попросил Сергея Степашина передать главе российского государства и российскому народу свои наилучшие пожелания.
 
Затем он тепло пожал руку каждому российскому участнику встречи, при этом его карие глаза излучали  проникновенную теплоту и доброжелательность. Впрочем, такое ощущение испытывают все, кто когда-либо общался с Папой Римским  Франциском. От имени ИППО Сергей Степашин передал Послание Папе Римскому, в котором, в частности, говорится:
 
Историческое предназначение Императорского Православного Палестинского Общества – строить мосты дружбы и укреплять сотрудничество с народами, населяющими Ближний Восток и Северную Африку. Сегодня наш долг – поддержать безгранично страдающий сирийский народ, помочь ему отстоять прав на мирную и спокойную жизнь. Мы поддерживаем Вашу позицию и призывы к ведущим мировым политикам о необходимости  поиска политического урегулирования сирийского кризиса, недопущения сценария силового воздействия на Сирию, к которому подталкивают некоторые страны, недопустимости дальнейшего расширения масштабов гуманитарного кризиса в ближневосточном регионе. Эти важные вопросы были темами Вашего обсуждения с Президентом России Владимиром Путиным в ходе его визита в Ватикан в ноябре прошлого года. Считаем важным, что эта встреча показала совпадение позиций России и Ватикана по ключевым вопросам международной повестки дня.
 
Сегодня Сирия –  боль и незаживающая рана всего человечества. Эта святая земля превратилась в военный полигон, на котором убивают людей, целенаправленно разрушают храмы, монастыри, уничтожают христианские святыни. Террористические группировки цинично убивают и похищают верующих, даже священников и монахинь, несущих миру общечеловеческие  ценности и любовь к ближнему. Особой жестокости подвергаются христиане.
 
99119a0b58fe8e7f463fc2a4f67a6899 (1).jpg
 
Императорское Православное Палестинское Общество считает необходимым оказывать гуманитарную помощь страдающему народу Сирии. Эти миссии Общество проводит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Императорское Православное Палестинское Общество выражает готовность к сотрудничеству со всеми здоровыми силами, международными, общественными, гуманитарными организациями, в том числе в Ватикане, с целью оказания гуманитарной помощи обездоленным войной людям, сохранения памятников духовного и культурного наследия Сирии, поддержания межконфессионального мира и согласия, защиты христианского населения от насилия и гонений.
 
Мы решительно выступаем за объединение усилий и ресурсов всех людей доброй воли для защиты традиционных христианских ценностей и устоев, которые подвергаются серьезным угрозам и вызовам времени. Это наш долг и святая обязанность».
 
Ватикан также изъявляет желание и готовность к сотрудничеству с Императорским Православным Палестинским Обществом, с Общественным Центром ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.  Этот первый в истории визит делегации ИППО в Ватикан, по оценке Председателя ИППО Сергея Степашина, позволит значительно расширить горизонты сотрудничества Общества в гуманитарной и культурной сфере, в отстаивании прав и интересов христиан на Ближнем Востоке,  в  объединении православных и католиков для защиты и сохранения христианских ценностей.

 

Поделиться: