Сергей Степашин: Валентину Терешкову защищать не надо. А поддержать – стоит. И я это сделал

Экс-премьер, глава Наблюдательного совета Фонда ЖКХ – нашему обозревателю Александру Гамову.

– Сергей Вадимович, я с Вами, если не возражаете, хотел бы по одной теме посоветоваться...

– Ну, Саш, давай...

– На днях я вот выдал публицистическую колонку «Терешкова – это Гагарин сегодня». Она вышла на сайте, и она вышла в газете.

Ну не то что в защиту, её защищать не надо, Валентину Владимировну, правильно же?

– Она ведь осталась из того первого отряда последней.

– И вот у меня здесь есть такая фраза: «...И ещё интересную подсказку выдал на днях другой мой герой – Сергей Степашин: «А чего это оппозиция так всполошилась-то? Впереди четыре года. Готовьтесь!» Вы мне, по-моему, пару раз говорили об этом, да?

– Да, да, я ещё вспомнил, что Борис Николаевич Ельцин, когда в своё время был ещё оппозиционером, взял да и выиграл выборы.

– И дальше я, оттолкнувшись от этой цитаты, написал: ищите нормального кандидата, я, может, тоже за него, если он меня устроит и будет лучше Путина, проголосую. У меня, мол, к Владимиру Владимировичу, может, тоже есть вопросы.

– Самое интересное, что у тебя вопросы, конечно, к президенту есть, но он всё время тебе на них отвечает, кстати. Тебе повезло просто в жизни.

– Что он отвечает? Да, это правда.

– Это правда, да.

– Ну а я здесь по поводу оппозиции ничего не загнул?

– Да нет.

А что касается Валентины Терешковой... Её защищать не надо. А вот поддержать – стоит. И я это сделал.

Я Валентине Владимировне в минувшее воскресенье позвонил, у меня с ней давнишние дружеские отношения…

Конечно, поддержал её, сказал, чтобы она на тех, кто пытается наезжать, внимания не обращала.

У нас есть совместная программа…

– Интересно.

– Дело в том, что в Сербии при моём участии создана русская школа, она названа именем Валентины Владимировны Терешковой.

Там учатся ребята и из Сербии, и из Черногории, и русские, и сербы, и хорваты...

И вот мы с ней договорились, как закончится эта история с коронавирусом, обязательно поедем туда и займёмся хорошей программой для детишек.

– Да? А когда вы туда собираетесь?

– Мы решили с ней осенью это сделать, съездить туда вместе. Я был там в ноябре прошлого года. Так что и тебя возьмём с собой.

– Ой, класс! А я сегодня видел Валентину Владимировну, но не стал к ней подходить. Как раз было открытие мемориальной доски Иосифу Кобзону в Гнесинке. И она, несмотря на занятость и очень сложное время, приехала.

– Молодец. Она, кстати, ещё одно доброе дело сделала – защитила Волгу в районе Рыбинска от строительства целлюлозно-бумажного комбината. Премьер Михаил Мишустин её поддержал.

Вот тебе, пожалуйста, работа депутата, а некоторые ещё говорят, дескать, чего там набирают пенсионеров в Думу! Да побольше бы таких пенсионеров в депутаты!

Источник: kp.ru

Поделиться: