Сергей Степашин в составе делегации под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева прибыл в Израиль

9 ноября правительственная делегация из России под руководством премьер-министра страны Дмитрия Медведева прибыла с официальным визитом в Израиль.

Глава кабинета министров России Дмитрий Медведев  проведёт переговоры с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлином. Планируется обсудить вопросы двусторонних отношений и международную ситуацию.

Как сообщил вице-премьер РФ Сергей Приходько, Медведев обсудит в Израиле укрепление торговли, взаимных инвестиций, сотрудничество в области науки и техники, инноваций, гуманитарной сфере. Вице-премьер подчеркнул, что диалог Москвы и Тель-Авива уже долгое время обладает положительной динамикой. Кроме этого, Медведев в Израиле встретится с представителями оппозиции в парламенте.

По итогам визита Медведева будет подписан целый ряд двусторонних документов. В переговорах с российской стороны также примут участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр труда Максим Топилин, министр ЖКХ Михаил Мень.

В составе правительственной делегации – председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, являющийся также заместителем председателя ИППО.

У Сергея Степашина – большая рабочая программа пребывания на Святой Земле.

10 ноября он встретился с членами Вифлеемского отделения ИППО, которое возглавляет Дауд Матар, обсудил вопросы подготовки  к грядущим знаменательным датам - 135-летия  Общества, 200-летия  со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Благодаря этому выдающемуся церковному деятелю, собирателю Русской Палестины, в этом святом библейском регионе мы можем прикоснуться  сегодня ко многим христианским святыням, утверждать русское присутствие в регионе.

В Вифлееме Сергей Степашин и сопровождающие его лица посетили Храм Рождества.

В программе визита Председателя ИППО - посещение общеобразовательной школы  в Вифлееме для арабских мальчиков, в которой преподаватели из России преподают русский язык. В их бытовом обустройстве участвует ИППО. Накануне визита правительственной делегации  стараниями "Русской гуманитарной миссии"  (РДМ) и ее руководителя Евгения Примакова в школу доставили учебники русского языка для арабских детей, который недавно был разработан и издан при поддержке РДМ.  Эту современную школу, построенную российским государством при участии ИППО, два года назад торжественно открыл Сергей Степашин. 

Высокие гости побывали и в больнице, где за счёт средств ИППО  идет реконструкция и надстраивается второй этаж. Сергей Степашин ознакомился с ходом реконструкции и решил ряд практических вопросов.

Данный визит свидетельствует, что гуманитарная и просветительская деятельность  старейшей неправительственной организации  в Святой Земле успешно продолжается. Это отметил и Сергей Степашин, который напомнил, что в конце 19 века наши предшественники, передовые люди того времени, построили на Святой Земле  восемь подворий, амбулаторию, под патронатом  Общества  в регионе работали  более 100 школ для арабских детей, в которых преподавали русский язык.

Сегодня мы  стремимся поступательными шагами идти следом за нашими предшественниками,  развиваем дружественные связи с народами стран Ближнего Востока, реализуем крупные гуманитарные и просветительские проекты, несем дух миротворчества, отметил  Председатель ИППО.

Сегодня в Иерихоне успешно действует музейно-парковый комплекс, построенный Россией на участке ИППО.

ИППО приходит на Ближний Восток с добрыми намерениями, с русским языком, русской культурой и несет дух миротворчества и уважения к людям всехнациональностей и вероисповеданий.

Поделиться: