Сергей Степашин: в России платежеспособный спрос на ипотеку исчерпывается

Председатель общественного совета при Минстрое считает, что необходимо развивать коммерческий найм жилья и жилищно-строительную кооперацию

Платёжеспособный спрос на ипотеку постепенно исчерпывает свой лимит, несмотря на понижение кредитных ставок, поэтому следует подумать о других способах решения жилищных проблем населения, считает председатель общественного совета при министерстве Сергей Степашин.

«Если не будет существенного повышения реальных доходов населения, то даже дальнейшее понижение ставок по ипотеке не позволит существенно повысить доступность ипотеки. <...> Это говорит о том, что платёжеспособный спрос на ипотеку постепенно исчерпывает свой лимит», – сказал он в четверг на заседании коллегии Минстроя.

В этих условиях Степашин предложил подумать о других формах удовлетворения жилищных потребностей людей с невысокими доходами. Решением, по его мнению, мог бы стать коммерческий найм жилья и развитие жилищно-строительной кооперации.

Одним из ключевых показателей федерального проекта «Ипотека», который входит в нацпроект «Жильё и городская среда», является достижение значений средней ставки по ипотеке на уровне 7,9% годовых, при этом число выдаваемых кредитов на покупку жилья на первичном рынке в 2024 году должно составить 1,13 млн.

Источник: tass.ru

Поделиться: