Сергей Степашин в интервью телеканалу РБК о том, каким образом министр обороны России Сергей Шойгу принимал участие в миссии по спасению президента Республики Афганистан Мохаммада Наджибуллы

Степашин рассказал, что в 1992 году Шойгу участвовал в миссии по спасению президента Афганистана Мохаммада Наджибуллы. По его словам, чтобы вывезти главу государства на самолете МЧС, не хватило «буквально минут 20–30».

Бывший премьер-министр России Сергей Степашин в интервью телеканалу РБК рассказал, каким образом министр обороны России Сергей Шойгу принимал участие в миссии по спасению президента Республики Афганистан Мохаммада Наджибуллы.

Экс-премьер сообщил, что спецоперация по вывозу Наджибуллы проходила в конце 1992 года. «Шойгу тогда чуть-чуть не успел его вывезти на самолете МЧС. Чуть-чуть не хватило времени, буквально минут 20–30. Несмотря на то, что мы вообще тогда никак не поддерживали Афганистан, просто кинули один на один, Наджиб три года держался. Три года со своей армией, подготовленной Советским Союзом», — сказал он.

 

 
Мохаммад Наджибулла (слева)
Мохаммад Наджибулла (слева) (Фото: Лев Портер / ТАСС)

По словам Степашина, США вложили несколько триллионов долларов для подготовки армии, численность которой составляла 300 тыс. человек. «А сейчас вот эти там, сколько их человек, 350–400 тыс. людей, которые работали на американцев, по сути дела, они стали заложниками. Я боюсь, что у них будет плохая судьба, потому что их просто бросили на произвол. Мы-то ведь многих вывезли тогда, Наджиба не успели», — сказал он.

Интервью в формате видео - на официальном сайте телеканала РБК

Источник: РБК

Поделиться: