Сергей Степашин в интервью ТАСС: ИППО тесно взаимодействует с Израилем по вопросу Александровского подворья

Как заявил председатель общества Сергей Степашин, российская сторона системно выполняет задачи по развитию гуманитарных, культурных и общественных связей со странами и народами Святой Земли.

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Решение по вопросу регистрации права собственности России на Александровское подворье в Иерусалиме будет принимать правительство Израиля, а не суд. Императорское православное палестинское общество (ИППО) со своей стороны продолжит тесно взаимодействовать с израильскими властями по этому вопросу, сообщил в четверг ТАСС председатель ИППО Сергей Степашин.

Иерусалимский окружной суд 2 марта рассмотрел дело, слушавшееся по апелляциям на решение министерства юстиции Израиля о регистрации Александровского подворья в Иерусалиме на имя Российской Федерации. По заключению суда, вопрос подобного плана должен решаться исключительно правительством страны, а не судебной инстанцией.

"Как следует из решения суда, суд подробно изучил доводы каждой из сторон, обширный объем материалов дела и пришел к выводу: поскольку Александровское подворье в Иерусалиме является "Святым местом", как это определено Специальным законом короля, принятым в эпоху Британского мандата в Палестине, что было подтверждено правительством Израиля, то и решение о регистрации права собственности на него должно приниматься не министерством юстиции Израиля или Иерусалимским окружным судом, а правительством Израиля в лице специальной комиссии", - сказал Степашин.

Он отметил, что Императорское православное палестинское общество, являющееся старейшей в России международной общественной организацией, "продолжит самое тесное взаимодействие с правительством Израиля и любыми уполномоченными лицами и организациями, которые будут определены нашими израильскими коллегами".

Как напомнил Степашин, ИППО системно выполняет задачи по развитию гуманитарных, культурных и общественных связей России со странами и народами Святой Земли, и последовательно, уже на протяжении 30 лет (с 1992 года), работает над вопросом возвращения утраченной российской собственности в Иерусалиме и других городах на Ближнем Востоке.

"Хотим подчеркнуть, что у ИППО и правительства государства Израиль традиционно сложились партнерские отношения и взаимопонимание по ведению нашей деятельности на территории Святой Земли", - добавил председатель организации. В качестве примера Степашин привел Сергиевское подворье, ставшее международным культурным центром всего Иерусалима. Сергиевское подворье, заметил он, "с удовольствием посещают на постоянной основе как руководство Израиля, так и простые граждане".

Александровское подворье

Александровское подворье расположено в Старом городе Иерусалима неподалеку от Храма Гроба Господня. На его территории находятся Порог Судных Врат, домовая церковь Святого Александра Невского, музей. Земля под его строительство была приобретена Александром II в 1859 году, комплекс зданий был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году. Споры вокруг права собственности на подворье начались после революции 1917 года.

Ранее посол РФ в Израиле Анатолий Викторов отметил, что ряд структур безосновательно выступают против перерегистрации Александровского подворья в Иерусалиме на Российскую Федерацию. Викторов напомнил, что 19 октября 2020 года регистратор недвижимого имущества Министерства юстиции Израиля принял решение о возобновлении регистрации Александровского подворья на РФ, а 22 ноября 2020 г. начальник управления регистрации и упорядочения недвижимого имущества Министерства юстиции Израиля оставил в силе данный вердикт, который позже был обжалован в судебной инстанции.

Источник: ТАСС

Поделиться: