Сергей Степашин в интервью «КП»: Танками у «Белого дома» командовал целый генерал. И получил за это Героя

Фото: Иван МАКЕЕВ
Фото: Иван МАКЕЕВ
Почему Ельцин двигал Хасбулатова наверх, а тот пошел против него. Об этом «КП» рассказал экс-премьер России, в октябре 1993-го - первый зам шефа Лубянки.

- Сергей Вадимович, если бы Ельцин не подкатил танки к «Белому дому», Хасбулатов бы победил?

- Танки подкатывать не было необходимости. Уже после того, как Верховный Совет провалил штурм телецентра в Останкино, наступил перелом, стало понятно: у противников Ельцина нет шансов.

 

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И кроме Москвы, остальная страна-то спокойно наблюдала. Я ж помню, как премьер Черномырдин разговаривал с губернаторами на хорошем оренбургском языке. Никакой поддержки парламенту оттуда не было. Я, когда ходил в «Белый дом», говорил Руцкому: «Саш, вы напрасно считаете, что за вас вся страна. Ничего подобного.»

РУЦКОЙ ПРИКАЗЫВАЛ «ПОДНЯТЬ АВИАЦИЮ»

- Я 4 октября шел к «Белому дому» по Красной Пресне. А она простреливалась (там больше всего и погибло случайных людей). Потом - на мост, где танки стояли, посмотреть, как стреляют.

- Казалось, это не в нашей стране, как будто в плохом кино. Прямой эфир CNN (телекомпания США) на весь мир ведет, люди стоят на мосту, смотрят, как все горит.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Я видел: стоят милиционеры, и у них в автобусе Си-эн-эн показывает, а в рации голос Руцкого: «Поднять авиацию. Поднять авиацию».

- У Руцкого это уже был жест отчаяния…

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А я ползком, под колючей проволокой, пробрался в «Белый дом». С обеих сторон кричали: «Стой, стреляю!». Пришел к Хасбулатову, он меня принял.

- Чего не принять? Ему тогда была нужна поддержка журналистов. А вообще-то был вариант, с которым Хасбулатов уже согласился: досрочные выборы и депутатов, и президента. Был даже подписан такой документ. Но потом Хасбулатова переубедили и соглашение сорвали.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Значит, вы ходили уговаривать мятежников?

- Да, я сказал, что Хасбулатову не надо было переходить на личности по отношению к президенту. И у меня сейф в «Белом доме» был забит папками с красной полосой (особой важности), нужно было их вывезти.

Через два дня меня назначили первым замминистра, и я пешочком пришел на Лубянку. В оперативном штабе, куда входили все силовики, мне сказали: ты оттуда (из «Белого дома») пришел, давай их и уговаривай.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В 1991-м я этот же «Белый дом» защищал от ГКЧП. Было очень непросто - со многими мы оказались по разную сторону баррикад.

Письменный приказ военным был!

- А правда, что танкисты отказывались стрелять, потому что не было письменного приказа?

- Приказ письменный был! А в танках сидели не рядовые Кантемировской дивизии, там были офицеры, и командовал всем этим небольшим подразделением (6 - 7 машин было) целый генерал-лейтенант. Потом он Героем России стал. Но фамилию не буду называть. Ему приказали, он выполнил. Стреляли по верхним этажам. У меня на 13-м был кабинет, в него не попали. Правда, когда я пришел туда, уже после всего, увидел - сейф мой вскрыт.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А кто виноват больше всех в этом кризисе?

- Те, кто защищал «Белый дом», скажут, что виноват Ельцин. Те, кто был с Ельциным, скажут наоборот. На самом деле, если бы досрочно провели выборы сразу после распада СССР, ничего не случилось бы.

Авторитет Ельцина был уже невысок, и те, кто сидел в «Белом доме», думали перехватить власть. Но не вышло.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Из Чечни предлагали прислать подмогу

- Я Хасбулатову намекал, что у него в приемной «Белого дома» много чеченцев, на что он сказал: «Это еще немного, из Чечни предлагали прислать подмогу, отказался».

- Насчет подмоги вполне возможно, Хасбулатов был одним из тех, кто в 1991-м и привел к власти в Чечне Дудаева с его бандой. И резко выступил против экс-главы Чечни Завгаева, который его рекомендовал в депутаты.

Ведь и Ельцин Хасбулатова тоже двигал. Мы-то, депутаты от левого центра, предлагали Ярова на пост спикера. А Ельцин со своими радикальными демократами сказали, что единственный, кто достоин возглавлять Верховный Совет, - это Хасбулатов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Что же они разругались?

- Как только Хасбулатов стал спикером, он себя посчитал уже вторым, как минимум, человеком в стране. А Ельцин перестал с ним контактировать, Хасбулатов мне жаловался на это. Ну и ребята, которые крутились рядом с ним, подзуживали - давай, ты сильнее, сейчас рванем.

И концовка, конечно, безобразная. Пылающий «Белый дом» - это останется надолго.

- А выводы из этого безобразия сделаны?

- Стало понятно, что депутаты, как Новгородское вече, не могут управлять такой огромной страной, как Россия. А у нас тогда по старой Конституции именно Съезд депутатов считался высшим органом власти.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ВОПРОС РЕБРОМ

Что бы стало с Россией, если бы победил Хасбулатов?

Об этом экс-спикер Верховного Совета рассказал «КП» в ноябре 2022-го, за несколько недель до своей смерти.

- Руслан Имранович, когда вечером 3 октября, накануне расстрела парламента, я чудом пробрался в «Белый дом», а потом пришел к вам… Помните, что я у вас спросил?

- Да, ты говорил: ой, я думал, что здесь бардак, а у вас нормально, чистота.

- И рубашки там ваши висели глаженые, и сосиски варились. А помните, я спросил: Руслан Имранович, вы не боитесь, что я вас убью?

- Помню. Да.

- А вы чего мне ответили? «Я - фаталист». Но вы же мне тогда так и не сказали, чего бунтуете? Какую страну хотите построить, если победите Ельцина. Куда бы вы вырулили?

- Я бы вырулил... К сожалению, социализм был уже дискредитирован. Можно было пытаться сделать мягкий капитализм, типа НЭПа.

- Так и Ельцин похожее говорил!

- Это он с моих слов говорил. Он все время брал у меня идеи. Но я же еще говорил: у нас есть право поменять строй, если окажется, что и капитализм нам не подходит.

- И что у нас бы тогда было?

- Страна была бы по уровню жизни даже выше, чем Франция.

- Но вы бы сейчас власть не отдали бы?

- Что значит, не отдал? А кто у меня спрашивал? Народ выбирает власть. Не выбрали бы - и все.

- О чем вы думали в «Лефортово»?

- Я писал. Вот книга «Великая российская трагедия», я ее там начал.

- Там глава есть, называется «Журналист».

- Да, встреча с журналистом, с тобой.

- А кто бы был президентом, если бы победил Хасбулатов?

- Я вообще-то планировал на этот переходный период президентом поставить, знаешь, кого?

- Женщину?

- Зорькина (председатель Конституционного суда. - А. Г.).

- А сами?

- Я не стал бы. Если бы стал, я бы потерял авторитет. Сказали бы: вот, Хасбулатов боролся за власть. Карьерист! А я не такой…

Источник: KP.RU

 

Поделиться: