Сергей Степашин в интервью «КП»: США понимают, что на Украине и Ближнем Востоке опасная ситуация

Вашингтон рассекретил документы о просьбе Ельцина принять Россию в НАТО: Почему это произошло именно сейчас.
…- Сергей Вадимович, здравствуйте, это Радио «Комсомольская правда», помощник Степашина – Александр Гамов.
 
- Доброе утро.
 
- Минувшей ночью сенсационная информация пришла из Вашингтона. На тему, которую несколько лет уже обсуждают, но никто никогда не видел секретных материалов. Почему я вам позвонил? Потому что вы были премьер-министром, и были ваши визиты в США.
 
- Я почитал эту публикацию… (подробнее)
 
- Сергей Вадимович, вы же были в курсе тех событий?
 
- Да. Я тогда был директором Федеральной службы контрразведки (так называлась в то время нынешняя ФСБ России. - А.Г), на всякий случай. И перед поездкой в Штаты Борис Николаевич этот вопрос обсуждал на Совете безопасности… (Степашин был членом Совбеза. - А.Г.)
 
Ну, и все мы прекрасно понимали, какой будет ответ. Кстати, хочу заметить, ты должен это тоже помнить, Саша, — в 1992 году я был членом межпарламентской Ассамблеи НАТО (было время такое)…
 
- Да, помню.
 
- Представлял российский парламент (можешь себе представить?).
 
В Брюссель я летал вместе с генерал-полковником Волкогоновым, он тогда был помощником Бориса Николаевича Ельцина.
 
И на сессии, где присутствовал Манфред Герман Вёрнер, тогдашний генсек НАТО, я заявил официально (это было согласовано тоже с Ельциным) о том, что Россия готова ставить вопрос о вхождении в НАТО. Это был 1992 год, можешь себе представить.
 
Опять же, мы прекрасно понимали, я, Волкогонов, да и Ельцин, какая будет реакция.
 
Вёрнер, тогда, как сейчас, помню, улыбнулся и сказал: «Если Россия войдет в НАТО, НАТО уже не будет». Вот такой был ответ любопытный.
 
Кстати, насколько я знаю, об этом и Владимир Владимирович Путин говорил, если ты помнишь.
 
- Конечно.
 
- Он тоже, став президентом, с Клинтоном этот вопрос обсуждал. Ответ также уклончивый. После чего, ты знаешь, пошло расширение НАТО - за счёт стран Восточной Европы. Ну, и ты помнишь выступление нашего президента в Мюнхене в 2007 году, где он дал, в общем-то, отповедь «расширителям НАТО на восток».
 
- Сергей Вадимович, я думаю, многие помнят ваш визит в США. Вы тогда были не только премьер-министром…
 
- В 1999 году.
 
- …но вас называли преемником Ельцина. Скажите, тогда секретно обсуждались все эти темы о вхождении России в НАТО?
 
- Нет, натовский вопрос я не обсуждал, потому что знал, какой будет ответ.
 
Мы обсуждали другие темы – поправку Джексона – Вэника.
 
Обсуждали тему, связанную с Югославией, в первую очередь. Потому что тогда, ты помнишь, был кризис, и надо было из него выходить. Вот эта тема была одной из самых главных, кроме экономики.
 
- Скажите, почему эта тема возникла вдруг и именно сейчас? Это же с американской стороны вброс, это они решили рассекретить эти материалы. С чем это связано? Они почувствовали, что запахло жареным, и хотят сдать назад?
 
- Честно говоря, трудно оценить их логику.
 
Скорее всего, они прекрасно понимают, что ситуация с той же Украиной, особенно после сбитого нацистами самолета, да и - обстановка в секторе Газа с Израилем, да и хуситы еще тут в огонь масла подливают в Красном море…
 
Словом, ситуация очень опасная.
 
И, понятно, что без самой крупной ядерной державы (а здесь мы американцев даже превосходим, давайте говорить откровенно) говорить об устойчивости нельзя.
 
Поэтому, вполне возможно, они там, за океаном, и решили рассекретить эти документы…
 
КСТАТИ
 
В итоге, расширение НАТО произошло в 1999 году, когда к блоку присоединились Польша, Чехия и Венгрия.
 
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии».
 
Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил военного блока в Европе.
 
В Кремле отмечали и отмечают, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: