Сергей Степашин в интервью «КП Спорт» о том, как идет подготовка к юбилею общества «Динамо»

Сергей Степашин. Автор фото: Иван Макеев
Сергей Степашин. Автор фото: Иван Макеев
Член совета директоров футбольного клуба «Динамо» Сергей Степашин рассказал, что скоро на стадионе имени Льва Яшина откроется клубный музей, куда переедет памятник легендарному вратарю, а также поддержал идею «Комсомолки».

Сергей Вадимович, скоро France Football вручит лучшему вратарю мира приз имени Льва Яшина. Мы говорили об этом с Валентиной Тимофеевной. Она нам рассказала, что у нее часто забирают призы Льва Ивановича в музеи и на выставки, а потом возвращают их домой. Мы подумали, может быть, их в какую-то единую коллекцию собрать? Нет такого проекта?

— У нас же есть, он еще доделывается, музей «Динамо» на стадионе Льва Ивановича Яшина. Вот там мы все и соберем.Там будет целый стенд, уголок, посвященный Яшину, с подарками и со всем остальным. Это первое.

Второе. Мы сейчас приняли решение о том, чтобы передвинуть памятник Льву Ивановичу Яшину… Мало кто даже из москвичей знает, где он стоит. Он стоит у стадиона, но он оказался в парке после реконструкции. Мы хотим его вынести и поставить на том месте, где он уже был, когда мы его открывали больше 20 лет назад, в 1999-м году. Поставить его прямо перед центром стадиона, чтобы все люди, кто заходит на «Динамо», вспоминали нашего великого голкипера. А Валентине Тимофеевне спасибо, конечно, она молодец.

Вратарь сборной СССР и московского «Динамо» стал любимым футболистом россиян. Фото: Global Look Press

— Когда откроется музей?

— Сейчас наш музей активно наполняется своим содержанием. Мы серьезно готовимся к юбилею общества «Динамо». Нам в 2023-м году будет 100 лет. Поэтому к этому дню мы планируем целый комплекс мероприятий, в том числе торжественное открытие и музея, а памятник, может быть, уже в следующем году перенесем. Так что год остался у нас с небольшим.

— Знаете, о чем мы еще подумали? Это же у нас стадион имени Яшина. Там крупно буквы одного из банков, а имя Яшина, если и читается где-то, то меленькими буковками…

— Хорошее предложение, принимается. Я принимаю его как член совета директоров «Динамо» и подниму этот вопрос, — заверил нас Степашин.

Источник: kp.ru

Поделиться: