Сергей Степашин в интервью «КП»: "Сомнительных писателей за сомнительные произведения я не награждаю"

Экс-премьер, председатель Российского книжного Союза - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым.
…- Сергей Вадимович, здравствуйте, это Радио «Комсомольская правда», помощник Сергея Степашина – Гамов. Я вас не сильно отрываю, можете говорить?
 
- Да нет, нормально, все в порядке.
 
- Я хотел что прояснить? Смотрел здесь на днях «Бесогон» уважаемого мною и, наверное, вами Никиты Сергеевича Михалкова. И меня поразил там один сюжет (он, правда, на несколько секунд всего мелькнул)… Что якобы экс-премьер, председатель Российского книжного союза Сергей Степашин вручает сомнительный приз сомнительной же писательнице, автору сомнительного произведения. Как было на самом деле, что вы все-таки вручали, и кому?
 
- Ну, на самом деле я вручал приз вдове покойного Сергея Александровича Филатова, бывшего главы Администрации Президента России, уважаемого человека, который много лет возглавлял писательскую организацию Москвы, занимался молодыми писателями…
 
- Я был знаком с Сергеем Александровичем.
 
- …И специально учредили приз в его честь – «За заслуги перед отечественной литературой». Я и вручал его - как президент Книжного союза.
 
- Вдове Филатова.
 
- Да, Галине Николаевне. Второе. Там сказали, что якобы я, Владимир Толстой и Сережа Шаргунов - члены жюри. (Речь также шла и о сомнительном конкурсе. - А.Г.) Никакими членами жюри мы не являлись, не являемся и являться не собираемся. Ну, и третье. Как-то странно прозвучало название общества, которое я возглавляю, - «Имперское». Оно не «Имперское», оно - Императорское (Императорское Православное Палестинское Общество - ИППО. - А.Г.). Надо знать, Никита Сергеевич, дорогой!
 
- Я в курсе, что Никита Сергеевич - уже много лет ваш близкий друг.
 
- Да, мой друг, мы встречаемся с ним не только на юбилеях. И я в свое время, когда был премьер-министром, даже нашел 10 миллионов долларов - на возрождение Московского кинофестиваля.
 
- Довольно известный факт.
 
- Он это, конечно, помнит. Но ты знаешь, Саш, есть такая поговорка, я ее немножко перефразирую. Никита мне друг, но истина дороже. Тем более, что я с Михалковым переговорил в воскресенье, когда посмотрел эту передачу.
 
- А, вы все-таки ему позвонили.
 
- Да. Я говорю: «Никита, чего же ты так? Всё перепутал». Он говорит: «Я извинюсь». Что ж, посмотрим…
 
- Сергей Вадимович, да вы сильно не переживайте, тем более, что мы, ваши друзья, знаем вас - ну, очень хорошо.
 
- Я не переживаю. Самое интересное, что мне было много звонков от людей, которые, действительно, переживали. Вот пришлось объяснять. Спасибо, Саша, что и ты позвонил. Тем более, что все мои друзья теперь прочитают и скажут: ну, слава Богу.
 
- «Комсомолка» вас поздравляет с наступающим Новым годом.
 
- Да, и нашу любимую «Комсомолку», мою любимую «Комсомолку». И - готовимся к вашему юбилею.
 
- Да, к 100-летию «Комсомольской правды», которое будет в 2025-м, в мае.
 
- Это совсем скоро, поверь мне.
 
- Спасибо огромное!
 
- С Новым годом и Рождеством Христовым!
 
- И - вас!
 
Источник: KP.RU
Поделиться: