Сергей Степашин в интервью «КП»: Режим Зеленского должен быть признан террористическим

Экс-премьер, председатель Ассоциации юристов России - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым.
…- Сергей Вадимович, в Донецке снова - страшный теракт. (По последним данным, после воскресного обстрела рынка - 27 погибших.) Мы с вами уже не раз поднимали тему варварских совершенно, преступных актов в отношении мирного населения ДНР, ЛНР, других регионов России…И вы предлагали признать киевский режим террористическим. Как продвигается ваше предложение? Обращаюсь к вам как к руководителю Ассоциации юристов России.
 
- Действительно, страшный теракт, который произошел в выходные 21 января, потряс нас всех. И тема признания преступного режима Зеленского террористическим снова встала о весь рост.
 
Знаете, как совпало: накануне в субботу был День строительства на ВДНХ, присутствовали руководители почти всех субъектов России, интересный был разговор. Мы с Денисом Пушилиным, главой Донецкой Народной Республики, которого я прекрасно знаю, встретились с утра пораньше, поговорили о состоянии дел в Донецке. Он рассказал, как продвигается восстановление Мариуполя, говорит, что это будет самый красивый город на Азове, которого не было никогда.
 
Пушилин говорил, что эти сволочи (украинские военные) постоянно обстреливают Донецк, бьют и по Горловке, причем бьют прицельно по мирным людям.
 
И вот наутро - эта страшная беда случилась.
 
- Насколько я знаю, подобные обстрелы не только противоречат понятиям нравственности, но еще и нарушают международное право.
 
- На самом деле, согласно Женевском конвенции, это воинское преступление. Сегодня вынужден сказать об этом даже Антонио Гутерриш, Генеральный секретарь ООН. Обычно он достаточно сдержанно реагирует на гибель россиян. Все остальные известные политические деятели разных стран, кстати, молчат.
 
- Не молчат российские политики.
 
- Летом прошлого года на Международной конференции юристов я, как председатель Ассоциации юристов России, официально обратился с тем, чтобы все-таки поставить вопрос о признании режима Зеленского террористическим. Затем я это изложил письменно в адрес руководства Государственной Думы. Ответа так и не получил.
 
- Не нашли оснований?
 
- Я полагаю, что все юридические основания для признания режима Зеленского террористическим у нас сегодня есть. Факты собраны и зарегистрированы. С моей точки зрения, с юридической точки зрения, нам ничто не мешает. Более того, мы можем ставить вопрос и о тех, кто помогает Зеленскому и украинскому бандеровскому, националистическому режиму, они являются пособниками терроризма.
 
Чем лучше Зеленский того же ХАМАСа или «Хезболлы», которые многие страны признали террористическими? Или того же ИГИЛ* на самом деле? Чем лучше, скажите мне, пожалуйста? Да ничем. Поэтому я вновь официально хочу через «Комсомолку» обратиться к руководству нашего парламента рассмотреть этот вопрос. Я думаю, что время пришло, терпеть больше нельзя.
 
- Бастрыкин, глава Следственного комитета России, вас ведь поддержал…
 
- Да, Александр Иванович поддержал. И следственный комитет, и Генеральная прокуратура РФ во главе с Генпрокурором Игорем Викторовичем Красновым занимаются сбором данных о воинских преступлениях киевского режима. Я совсем недавно был у Бастрыкина на 13-летии Следственного комитета, даже выступал там. И мы вновь говорили о вопросах, связанных со сбором материалов по воинским преступлениям, по убийствам, которые совершает киевский режим. Александр Иванович, вы знаете, здесь занимает очень жесткую и совершенно однозначную позицию.
 
- Может быть, вам следует выпустить на этот счет какую-то совместную декларацию?
 
- Да нет, я думаю, все у нас есть… Все, что можно, было сделано, имеется официальное мое обращение. Что мешает дать делу ход, мне трудно объяснить. Может быть, кто-то еще рассчитывает в нашей стране, что мы будем вести переговоры с Зеленским? Это утопия. У нас уже были Хасавюртовские соглашения по Чечне, предательские, я их по-другому не назову, после чего началась, к сожалению, вторая война 1999 года. Нам нужно еще раз наступать на те же грабли?
 
- Спасибо вам огромное за такую позицию, Сергей Вадимович.
 
- Спасибо «Комсомолке» за то, что у нее тоже такая позиция.
 
- Конечно. Абсолютно мы с вами солидарны.
 
* - организация признана в России террористической и запрещена.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: