Сергей Степашин в интервью «КП»: Путин жестко разговаривает с Западом. По-другому уже нельзя

Экс-премьер России Сергей Степашин. Фото: Иван Макеев
Экс-премьер России Сергей Степашин. Фото: Иван Макеев
Экс-премьер России с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым.
…- Сергей Вадимович, на ХХ юбилейном Валдайском форуме, в выступлении Владимира Путина, звучали довольно резкие формулировки…
 
- Да, я все слушал.
 
- «Самонадеянность запада зашкаливает»… Потом, наш президент назвал дурью то, что запад пытается навязать миру свои какие-то правила. То есть, прежде, чаще всего, у Владимира Владимировича были взвешенные формулировки. На этот раз он несколько отошёл от своей традиции. Вы знаете очень близко Владимира Путина, как вы все это расцениваете? Как нам все это растолковать?
 
- А чего толковать-то? По-моему, он сам все популярно объяснил на хорошем русском языке. Собственно говоря, те оценки, которые были «выведены» и раньше – и в Послании президента федеральному собранию, и в публичных выступлениях… Они прозвучали и сейчас.
 
Что касается формы – да, она не то что резкая, она - жесткая, на самом деле. Потому что по-другому разговаривать сегодня с западом уже нельзя. Это первое.
 
А второе, что меня больше всего порадовало – Путин же точно разграничивает отношение к простым гражданам, живущим на западе, и к руководству определенных стран.
 
Например, взять эпизод с внуком генерала де Голя. Довольно эмоциональный был такой момент на Валдайском форуме. То есть, нам есть с чем сравнивать в этом плане. Считаю, что на форуме прозвучали совершенно точные и четкие формулировки. Тем более, мы же видим, что сегодня запад продолжает накачивать Украину оружием…
 
Когда сорваны уже, практически, все соглашения и договоренности, которые были до этого.
 
Все вернулось к началу 90-х. Я же, Саш, тоже застал то время, когда мы со всеми дружили, когда нам все обещали… Так же, как и мне, когда я в бытность премьер-министром, представлял Россию в Кельне на Большой «восьмерке». Так что, с моей точки зрения, все было абсолютно своевременно. И в рамках. Это я все по поводу жёсткости.
 
Более того, президент же выступал не только для российской, но и для западной аудитории. А там понимают такой - жесткий язык, как это было при Советском Союзе, кстати.
 
- То есть, если вспоминать времена СССР, кто у нас тогда выступал жестко и бескомпромиссно! Громыко? (Министр иностранных дел СССР.)
 
- Громыко, да.
 
- Господин «Нет» его называли на западе, да?
 
- Громыко. В какой-то степени, наверное, Хрущев с его выступлением на Генассамблее ООН. Но он сегодня не очень популярный у нас политик.
 
- Да я бы не сказал..
 
- Ну, про Сталина я уже не говорю.
 
- Ясно. А вот еще такая формулировка не то, что жесткая, но она справедливая Это о том, что мы не начинали войну на Украине…
 
- Он правильно сказал. 2014 год кто «сделал»?
 
На самом деле, если бы не было переворота, в мае прошли бы выборы на Украине, подписали тогда же соглашение министры иностранных дел трех государств.
 
Кстати, той же Франции, между прочим, и Германии, Штаймайер там подписывал, а потом возмущался. Прошли бы выборы и вопросов бы не было.
 
Я помню, Сергей Викторович Лавров как-то об этом сказал достаточно откровенно еще в 2014-м или в 2015-м году – что вы наделали, идиоты? Это он обращался к авторам и организаторам путча.
 
Кстати, Лавров у нас тоже имеет опыт говорить в пику выпадам с запада..
 
- И Путин, по-моему, тоже сказал – вы понимаете, что вы натворили? Помните?
 
- Помню. И они помнят, конечно.
 
- То есть, а спецоперацией мы войну не начинали, по словам Путина, а - заканчиваем.
 
- И по делам, и по словам. Не надо путать спецоперацию, которую мы проводим по освобождению русских людей, в том числе, и от тех, кто поставляет оружие на Украину. Им-то какое дело - давай прямо скажу. Вот какое отношение Госдеп США имеет к Украине? Где они находятся и где мы?
 
- Конечно… А вот был такой смешной однажды эпизод. Шольц с Макроном, значит, обмениваются. «Вот мы объявили санкции России, вот ты с Путиным общался, — говорит Макрону Шольц. - Он, Путин, эту тему в разговоре как-то поднимал?» - «Нет, говорит Макрон. - Как будто и ничего не было». «И со мной о санкциях даже словом не обмолвился»,- «обижается» Шольц. Вот как вы думаете, как сейчас Шольц, Макрон, учитывая их эту странность, себя поведут?
 
- Я скажу откровенно. Ни тот, ни другой меня не интересуют. Как, впрочем, и их мнения. Я знал другого канцлера ФРГ, я говорю о Гельмуте Коле, встречался с ним несколько раз. Я знал прекрасно Франсуа Миттерана и Жака Ширака, с которыми тоже общался.
 
- Кстати, Ширак вас как-то награждал Орденом Командора Почетного Легиона.
 
- Да, было дело. Это когда мы французский «Красный крест» спасали в Чечне, ты помнишь.
 
- Конечно, помню.
 
- Это были личности, Саш. На их мнение, как и на мнение генерала де Голя, можно было ссылаться.
 
А что вещают эти субъекты, которым наплевать на свои народы? Тем более, они точно ходят под Госдепом, чего там говорить-то – совершенно очевидно. Поэтому их мнение мне неинтересно.
 
- Я вчера с Анатолием Леонидовичем Адамишиным обсуждал эту тему, помните такого?
 
- Знаю прекрасно. Мы с ним дружили, он был первый замминистра иностранных дел, умничка, кстати.
 
- Да. Он говорит, что таких людей, как Герхард Шредер, Маргарет Тэтчер, не осталось. Просто помельчали политики.
 
- Помельчали, помельчали… Но это вопрос не только к тем, кто помельчал, но и к тем, кто их избирает.
 
- То есть, такое вот разграничение… Путин несколько раз возвращался, как бы давал понять, что есть народ, а есть - вожди…
 
- Я тут недавно встречался с послом нашим в Португалии - Камыниным, которого знал, когда он был послом в Испании, на Кубе. Опытнейший дипломат. Вот он и говорит, что отношение к нам Португалии, которая ходит под Англией, очень тяжелое.
 
Что касается Испании, Италии, Франции, я думаю, в какой-то степени даже и Германии, отношение абсолютного большинства граждан - нормальное.
 
Кстати, и в США тоже. Посмотрите, как великолепно играют наши 52 хоккеиста в НХЛ в Штатах. И никто им слова плохого не сказал. Вон Овечкин приехал, сыграл за «Динамо», поддерживает главу нашего государства – никто ему плохого слова там не сказал после этого, кстати. Вот тоже пример.
 
- Да.
 
- Это - реализм, это знание обстановки, это точные акценты - вот чем было «заряжено» выступление Президента России на Валдайском форуме.
 
- Это самое главное, да?
 
- Совершенно верно.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: