Сергей Степашин в интервью «КП» прокомментировал отставку главного тренера сборной России по футболу

Автор фото: Иван Макеев
Автор фото: Иван Макеев
Прокомментировать отставку главного тренера сборной России по футболу мы попросили члена совета директоров ФК «Динамо»

Член совета директоров футбольного клуба «Динамо» Сергей Степашин отреагировал на отставку главного тренера сборной России Станислава Черчесова. В четверг специалист и РФС расторгли контракт по взаимному согласию. Черчесов возглавлял сборную с 2016 года и вывел ее в четвертьфинал чемпионата мира-2018.

— Сергей Вадимович, здравствуйте. Сегодня стало известно, что Черчесова отправили в отставку с поста главного тренера. Он правильно сделал, что не стал сам уходить, а дождался, пока уволят?

— Не знаю. Не знаю. Я знаю, что такое увольняться. В том числе по собственному желанию… Все зависит от конкретного человека. Поэтому это его личное решение. Я бы, наверное, сказал, что готов уйти в отставку, если отставка будет. Но он так решил. С другой стороны, это судьба тренера. У нас, по-моему, ни один тренер, даже добивавшийся потрясающих успехов, ну, может быть, кроме Валерия Лобановского, сам толком-то и не уходил. Поэтому это вот судьба тренера, особенно в нашей стране. А Станислав Саламович он человек мужественный. Кстати, после второго места со «Спартаком» его тоже увольняли. Я думаю, что он не пропадет. Тем более три года назад вся страна его едва ли не боготворила за блестящее выступление сборной на первенстве мира по футболу. У нас в России от любви до ненависти один шаг.

— Что вы ему скажете? У вас все-таки близкие отношения.

— Не знаю, через часик позвоню. Ну, скажу то же примерно, что и вам сказал. Скажу, что я знаю, что такое уходить в отставку. Жизнь не потеряна, он еще молод. Но этот момент надо пережить, безусловно. И думать уже о том, как жить и что делать дальше. Я думаю, что пройдет время и с его стороны будет сделан более серьезный анализ провалов в российском футболе, в целом. Дело тут не только в сборной. Посмотрите, как наши клубы играли в Лиге Европы и в Лиге чемпионов. Так плохо мы не выступали никогда. А это результат болезни нашего хозяйства.
Мне бы интересно было послушать товарища Дюкова. Что-то я ни разу не слышал от него после первенства мира оценок и анализа наших проблем в исполкоме Российского футбольного союза, в Премьер-лиге. Очень интересно будет послушать президента РФС.

— Кого на место Черчесова?

— Не знаю. Я решение здесь не принимаю. Насколько я знаю, отечественные тренеры не особо желают попытать себя на этом месте. Самое сложное то, что нам 1 сентября уже с хорватами в отборе чемпионата мира играть. Осталось полтора месяца. И за это время, по сути, надо создать если не новую, то очень серьезно обновленную сборную. Может быть, кто-то из иностранных специалистов и согласится. Дело не в том, что иностранец, русский, украинец, серб, или хорват. Главное, чтобы это был специалист, любящий футбол и знающий, кстати, российский футбол. И чтобы не была завышена планка зарплат. А то у нас Фабио Капелло 7 миллионов получал. Доигрались так, что никуда и не попали.

Источник: KP.RU

Поделиться: