Сергей Степашин в интервью «КП» о ярком старте московского «Динамо»

Сергей Степашин не готов отдать динамовца Захаряна в в «Челси». Фото: Global Look Press
Сергей Степашин не готов отдать динамовца Захаряна в в «Челси». Фото: Global Look Press
Олимпиада завершилась и теперь на первый план вновь выходит футбол. А там много событий. И, пожалуй, главное из них – яркий старт московского «Динамо». Об этом мы поговорили с членом совета директором динамовского клуба.

— Сергей Вадимович, мы вас поздравляем, «Динамо» взяло отличный старт и выиграло три первых встречи, а в последней победило ЦСКА (2:1). Вы сказали, что команда может оставаться в топ-3 и по окончанию сезона. А выше?

— Ну, давайте так. Пройдет первый круг, и весной мы к этому вопросу вернемся, будет видна не только динамика, но и устойчивость команды. По составу «Динамо», пожалуй, после «Зенита» сегодня одна из сильнейших команд. Но самое главное другое. Первое — в команде играют молодые футболисты, очень молодые, очень подвижные, интересные. И второе. Все-таки надо отдать должное главному тренеру Сандро Шварцу, он сумел настроить атакующий, интересный футбол. То есть можно мучиться за три очка, а можно играть, и даже проигрывая, выигрывать красиво. Вот это больше всего понравилось. Тогда и болельщик пойдет. Если бы не пандемия, был бы полный стадион. А сейчас сколько разрешили, столько и пришло.

— С Карпиным после того матча говорили…

— Мы с ним в перерыве переговорили немножко. Он приехал к нам на стадион с супругой, мы пообщались, я пожелал ему успехов, удачи. Он заприметил несколько молодых футболистов в «Динамо» — не буду фамилии их называть, чтобы не сглазить. И сказал, что 1 сентября будем болеть за сборную страны, за которую будут играть в том числе и динамовцы. Там еще вопрос неясен, где будут играть – в «Лужниках» или… На что я сказал, что если в «Лужниках» не получается (потому что там вроде как не больше 3-4 тысяч можно допустить, а что это для огромного стадиона), то отборочную встречу чемпионата мира Россия — Хорватия готов принять стадион «Динамо». Тем более что сборная на «Динамо» еще ни разу не проигрывала.

Полузащитник «Динамо» Арсен Захарян попал в сферу интересов владельца лондонского «Челси» Романа Абрамовича. Фото: Инстаграм Арсена Захаряна

— Арсен Захарян ваш был признан лучшим игроком матча с ЦСКА. И сразу стали писать, что им интересуется Абрамович. Это правда?

— Пускай Абрамович интересуется своей судьбой.

— А еще в контракте у Захаряна якобы прописаны отступные 12 миллионов евро. Это у всех молодых такие контракты?

— Нет, не у всех, а у талантливых. Я думаю, что он в перспективе стоит не меньше. Но, с другой стороны, ему только 18 исполнилось. Ну, я-то знаю, что ему такие рекомендации дают. Конечно, надо по крайней мере года 3 еще поиграть здесь, в отечественном первенстве. Ну, в «Динамо», естественно, куда еще переходить, зачем? Чуть окрепнуть, и тогда можно идти. Иначе можно надломиться. Потому что чужая страна, чужие игроки, чужой менталитет. Это может сломать молодого парня. А свое он еще успеет заработать.

— Его в Англии сломают?

— У нас было много примеров, когда люди уезжали и потом пропадали вообще.

— А там, глядишь, и все 30 миллионов будет стоить, если окрепнет.

— Ну, а почему нет? Мы в свое время Данни «Зениту» за 30 миллионов продали.

Юрий Семин стал новым наставником «Ростова». и начал работу с ничьей. Фото: Global Look Press

— А как вам дебют Юрия Павловича Семина в «Ростове» (сыграл с «Химками» вничью — 1:1)?

— Мы с ним только недавно обменялись эсэмэсками. Он, конечно, поздравил «Динамо». Давно он не был у нас, собирался на матч приехать. Я пожелал им успехов, сказал, что «Ростову» немного не повезло, могли выиграть 2:1, по крайней мере. В штангу попали. Но сразу видно, рука Семина. Я надеюсь, что у него должно получиться. Хотя у «Ростова», мне Валерий Георгиевич Карпин рассказал, конечно, очень много проблем с финансами, долги, поэтому сильных игроков распродали, давайте откровенно говорить. Но это уже вопрос к «Ростову» и руководству области.

— Трансферное окно открыто до конца лета. В «Динамо» будут приобретения? А кого продадите?

— Когда будут, расскажу. Продавать никого не собираемся пока.

Источник: KP.RU

 

Поделиться: