Сергей Степашин в интервью «КП» о ситуации в Нагорном Карабахе

Сергей Степашин. Фото: Иван Макеев.
Сергей Степашин. Фото: Иван Макеев.
Экс-премьер, служивший в Карабахе - в беседе с обозревателем KP.RU Александром Гамовым - о путях преодоления конфликта.

– Сергей Вадимович, вот лично для Вас, как для человека, который в конце 80-х служил в том регионе, Вы были даже комендантом одного из районов Баку, и в Карабахе тоже служили... Насколько неожиданно вот это обострение, ужасное совершенно?

– Как сказать, неожиданно... Честно говоря, с трудом себе представляю, как это всё сегодня может разрешиться? Одно дело, когда был Советский Союз и мы жили в одном государстве. Кстати, в Карабахе проживало большинство этнических армян и они входили в состав Азербайджана как автономная область.

Сергей Степашин: «Мне бы очень хотелось, чтобы в Москву приехали руководители Армении и Азербайджана и с ними бы пообщался Владимир Путин».

Да и Баку был самый интернациональный город Советского Союза, хочу напомнить. Там жили армяне, азербайджанцы, русские, евреи. Все. И жили очень дружно. Потому что была одна страна, Союз, не было так называемых национальных особенностей в политическом управлении.

И как только началась вот эта катавасия... А ведь, собственно говоря, давай откровенно говорить, первые вспышки развала Советского Союза пошли как раз с Карабаха, и с того самого страшного кризиса 1990-х.

Я был в Сумгаите, я видел, что произошло и как людей заводили по сути дела…

А уж что касается военной составляющей, то, что сейчас проводится такая активная фаза боевых действий с обеих сторон, скажу откровенно – для меня это несколько неожиданно. Потому что военного решения там нет и не будет никогда. Надо привыкнуть к тому, что надо жить именно таким образом.

А когда говорят об Азербайджане, надо понимать, что одно дело Карабах, другое – ряд территорий, где всегда жили этнические азербайджанцы. И в ходе той войны начала 1990-х они потеряли свои дома. Ведь в Баку сегодня около миллиона беженцев. Хотя они давно уже живут, понятно, в других условиях, но они всё-таки считаются беженцами. Вот эта история тоже очень сложная. Поэтому решение долгое, длинное.

Сейчас же важно одно.

– Что?

– Закончить боевые действия, потому что гибнут люди. Чем больше будет гибнуть людей, тем больше будет ненависти с обеих сторон. Вот это меня больше всего тревожит. Сегодня в Азербайджане вы не найдёте ни одного армянина, а в Армении ни одного азербайджанца. Это уникальная с точки зрения ХХI века и Европы ситуация.

– Насколько я знаю, вот читаю Ваши интервью, у Вас, как у руководителя Императорского Православного Палестинского Общества, очень тесные контакты с Арменией. И в то же время довольно много знакомых среди азербайджанцев. И московских, и тех, кто там живёт…

– Да, у меня там тоже очень много друзей. У меня были прекрасные личные отношения с Гейдаром Алиевичем. (Алиев – бывший президент Азербайджана, отец нынешнего. – А.Г.)

Мы дружим и дружили с Сержем Саргсяном, бывшим руководителем Армении, которого вот все пытаются куда-то посадить. Я прекрасно знал Роберта Кочаряна ещё по Нагорному Карабаху, когда работал там с Аркадием Ивановичем Вольским. (Известный российский политик. – А.Г.)

И для меня, как для русского человека, конечно, это очень больно, что вроде бы и умные, и интеллигентные, и образованные люди там – в политике, в коридорах власти. А гибнут, гибнут, гибнут те, кто им верит.

– То есть Вы каким-то образом – своим авторитетом, политическим весом – будете способствовать урегулированию, продолжать там куда-то звонить…

– Я уже кое с кем общался, не буду говорить с кем – это мои контакты личные, товарищеские.

А что касается официальных мер, то у нас есть МИД, у нас есть СНГ, на всякий случай, мы забыли, наверное, что существует Содружество независимых государств. Азербайджан и Армения, между прочим, страны СНГ.

Ну и есть позиция нашего президента. Я знаю, что Владимира Владимировича уважают и в Армении, и в Азербайджане. Знаю не понаслышке.

Что же касается лично меня... Если понадобятся какие-то официальные шаги с моей стороны – пожалуйста, я готов. А так, в человеческом плане, конечно, общаюсь и там, и там. Задача одна, которую вижу... Вернее, вопрос, который ставлю – надо прекращать воевать. Знаю, что это такое, не понаслышке.

– Да, конечно. Вот Вы были комендантом одного из районов Баку...

– Ленинского.

– Знаю, Вы спасали от резни армян, и не только... Скажите, сейчас вот какой осадок у Вас оставляет этот грохот, эта кровь, дети гибнут, женщины…

– Просто больно. Больно и ещё раз больно.

Мы ведь прошли это в своей стране. На Северном Кавказе. Что ж мы никак не научимся на этих страшных событиях?! Пора заканчивать! Пора заканчивать...

Но ещё раз подчеркну, ведь и Армения, и Азербайджан – это высокообразованные государства, динамично развивающиеся. У Азербайджана сегодня очень неплохо идёт с экономикой. Армения всегда была нам близка, как православная страна.

Поэтому хотелось бы, конечно, чтобы мы сделали всё, чтобы там прекратить огонь. Поэтому надо, конечно, России быть более активной. Я в этом абсолютно убеждён.

Тем более ещё раз подчеркну, что это две страны СНГ. Вот почему не задействован потенциал Содружества – для меня вопрос.

Надо собираться... Надо собираться, может быть, в Москве, не обязательно сейчас уже в Минске.

И я бы очень хотел, чтобы сюда (в Москву. – А.Г.) приехали руководители и Армении, и Азербайджана и с ними пообщался бы Владимир Владимирович Путин. У нас уже такое было, кстати.

– Да, да. А вот мы о позиции Турции ничего не сказали, которая ругает минские соглашения на этот счёт, и Россию в том числе.

– Позицию Турции можно прокомментировать очень коротко. Вспомните всю историю турецко-армянских отношений – и тут больше комментировать нечего. Внешнеполитический курс Турции вообще в последнее время вызывает много озабоченности. И не только у России…

– Понятно. Ну и какие-то прогнозы не будете делать сейчас...

– Война, в любом случае, закончится. А вот дальше, к сожалению, будет вялотекущая шизофрения, я так это называю.

– Спасибо огромное. Извините, что по таким тревожным вопросам Вас побеспокоил.

– Ну, что ж…

Источник: KP.RU

Поделиться: