Сергей Степашин в интервью «КП» о первом матче сборной России против Хорватии под руководством главного тренера Валерия Карпина

Первый матч сборной России против Хорватии (0:0) под руководством главного тренера Валерия Карпина запомнится болельщикам прежде всего дебютом динамовца Арсена Захаряна, который был самым острым игроком в нашей команде и наделал шороху в стане соперников. Увы, забить 18-летнему футболисту не удалось, но в команду он вписался как нельзя лучше. Об этом мы поговорили с членом совета директоров ФК «Динамо» Сергеем Степашиным.

— Сергей Вадимович, как вам дебют Захаряна?

— Понравился. Мог забить. Главное, что он чувствовал себя уверенно в команде, такое впечатление, что он в сборной уже играет не первый матч. Это порадовало.

— А игра сборной в целом?

— Результат, я считаю, вполне нормальный для первого матча. Все-таки Хорватия по рейтингу сильнее нашей сборной — второе место на прошлом первенстве мира заняли. По очкам, пожалуй, равная игра была. Понятно, что Карпин ищет оптимальный состав, это первая игра, команду собрал за три дня всего, поэтому все, кто сейчас пытается сказать что-либо в пику… ну, попробуйте за три дня собрать новую сборную.

По составу — разные варианты могли быть. Ну, посмотрим, что будет у нас на Кипре. Тем более, киприоты получили от Мальты 3:0. Играть будем по жаре. Кстати, очень странно, почему в Москве мы играем в 22 часа, а на Кипре в 19-00, когда там жарища под 40. Вот у меня вопрос к УЕФА, кстати.

Арсен Захарян был самым активным в атаке в сборной России. Фото: Reuters

— А вы матч этот где смотрели?

— На стадионе в «Лужниках». Жалко, что не на стадионе «Динамо». Тогда бы выиграли. Хорваты не захотели играть на «Динамо».

— Кто был рядом с вами?

— Был Александр Дюков, был Игорь Левитин, были многие другие знакомые лица. Те, кто постоянно ходит на футбол. Был Юрий Соловьев, председатель совета директоров футбольного клуба «Динамо», тоже переживал за наших ребят.

— Как охарактеризовать стиль команды Карпина? Сила в движении — подходит?

— Поиск силы в движении. Поиск.

— А где остальные динамовцы? Почему они даже в заявку на матч не попали?

— Это вопрос к тренеру. Есть тренер, если ему доверено, он имеет право выбирать состав команды, поэтому вмешиваться в оперативные вопросы, думаю, никто не будет. Вы обратили внимание, и Александр Дюков, и те, кто комментируют матчи, об этом не говорят.

— Да. А вы Карпину не звонили? Или будете звонить?

— Нет, я послал смс-ку…

— А можете ее озвучить?

— Мы вместе.

— Мы присоединяемся. И все же, осталось такое впечатление, что наши радовались ничьей, как победе. И хорваты были довольны — почти товарищеская игра получилась. Вам не показалось так?

— Радовались, потому что наконец-то почти 20 тысяч пустили на стадион, радость была от самого футбола, от того, что мы пришли, были вместе. Ну, а насчет товарищеской — я не думаю, это все-таки отборочный матч чемпионата мира. Дорогая путевка-то, на всякий случай.

Баннер болельщиков, посвященный Карпину. Фото: КП-Спорт

— Ну, мы в ближайшие дни играем с Кипром на Кипре и с Мальтой дома — сможем хоть гол-то забить?

— Я думаю, да.

— А на стадионе «Динамо» сборная будет играть?

— Пока нет. Потому что с Мальтой мы играем на спартаковской «Открытие Арене».

— Мы выйдем на чемпионат мира с первого места?

— Ой, да это ж футбол, это спорт. Гадать на кофейной гуще никто не может. Хотелось бы. Я бы так ответил. Очень хотелось бы. 

Источник: KP.RU

Поделиться: