Сергей Степашин в интервью «КП»: неонацисты понесут наказание за военные преступления в Авдеевке

…- Сергей Вадимович, хотел бы вас поздравить с взятием Авдеевки. Потому что знаю, как вы всегда переживаете за наши, как вы говорите, не новые, а возвращенные территории…
- Этот вопрос - когда наконец будет освобождена Авдеевки - мы не раз обсуждали с Денисом Пушилиным. Тем более, что - вопрос принципиальный. Ведь именно оттуда бандиты били по Донецку.
 
И второе – конечно, то, что после Авдеевки - прямой путь теперь уже и дальше, на Угледар, Славянск и Краматорск.
 
Думаю, не за горами и полное освобождение Донбасса от нацистов.
 
- Недавно пришло заявление Дениса Пушилина. Он сказал буквально следующее: «Вооруженные силы Украины в Авдеевке совершили множество военных преступлений. И мы уже знаем из свидетельств тех людей, которые находятся в относительной безопасности, ПВРах (пунктах временного размещения. - А.Г,), что им пришлось пережить. Особенно в последние дни, недели, когда противник остервенело относился к гражданскому населению».
 
- Да, Саш, к великому сожалению, это так. Людей жалко.
 
- Ещё летом мы с вами рассказывали о том, что Ассоциация юристов России, которую Сергей Степашин возглавляет, заключила прямые контакты с руководством ДНР об оказании республике методической…
 
- Юридической помощи. Совершенно верно, такое соглашение мы подписали с Денисом Пушилиным здесь, в Москве.
 
И уже открыли в Донецке представительство Ассоциации юристов России. И у нас опыт такой же совместной работы есть и по Мариуполю.
 
Сейчас будем встречаться с людьми, оказывать им юридическую помощь - в том числе, и в решении жизненно важных вопросов, в том числе и жилищных.
 
Тем, кто выжил в этом аду, такая поддержка нужна прежде всего.
 
И второе – это наша работа по формированию списков и предложений по привлечению к уголовной ответственности за воинские преступления. Этим занимается, я знаю, и Следственный комитет России очень активно, Александр Иванович Бастрыкин, с которым мы тоже находимся в постоянном контакте.
 
А то, что неонацисты действовали по отношению к местному населению как к врагам, совершенно очевидно. Потому что русских, живущих на Донбассе, они не считали своим населением.
 
Это и есть геноцид, на самом деле.
 
Хотя и ЮНЕСКО молчит, и в ООН делают вид, что ничего не происходит…
 
Поэтому, мы будем занимать здесь очень активную позицию.
 
- А когда могут состояться первые судебные процессы над карателями? Вот вы с Бастрыкиным эту тему не обсуждали?
 
- Следственный комитет и прокуратура уже работают, и военная прокуратура там тоже занята.
 
У нас, как я уже сказал, есть наши представительства на Донбассе. Сейчас тоже подключимся, будем встречаться с людьми. Подключим волонтеров.
 
- Уже в этом году могут быть первые судебные процессы или это дело долгое?
 
- Ну, сначала надо собрать факты.
 
А судебные процессы, конечно, будут. Они уже проходят, ты знаешь,, по другим регионам освобожденного Донбасса. Так что, тут - вопрос только сбора фактов. Думаю, мы это сделаем.
 
- А какие уже процессы проходят?
 
- По ряду фактов осуждены уже несколько чиновников и военных преступников, которые, правда, там пока еще находятся, на Украине.
 
Осуждены у нас, есть приговоры, на самом деле, можешь посмотреть.
 
- Я знаю.
 
- Так что, когда закончится денацификация, им всем «прилетит», как сейчас принято говорить.
 
- Спасибо вам огромное, Сергей Вадимович.
 
- Всего доброго. Счастливо.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: