Сергей Степашин в интервью газете «Взгляд» о Конституции России

Автор фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Автор фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Многие говорят: «Давайте Конституцию поправим, поменяем».

Считаю, что в этом необходимости нет. Конституция даёт право принятия конституционных законов, которые давали бы возможность её дальнейшего развития», – сказал газете «Взгляд» сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

«Во-первых, Конституция, которой исполняется 25 лет, поставила, на мой взгляд, очень серьёзную жирную точку в политическом противостоянии в нашей стране, которое возникло с 1991 по 1993 год и закончилось расстрелом Белого дома. Если бы мы приняли Конституцию в 1991–1992 годах, не было бы этой трагической ситуации октября. Это главная её задача», – подчеркнул Сергей Степашин.

В момент принятия Конституции собеседник был заместителем главы Федеральной службы контрразведки, в дальнейшем возглавлял ФСК, преобразованную в ФСБ; был министром юстиции и руководителем МВД, в 1999 году – первый вице-премьер, премьер-министр России. В настоящее время – сопредседатель Ассоциации юристов России.

«Второй момент – Конституция впервые реализовала идею трёх властей – исполнительной, законодательной и судебной, – отметил Степашин. – Также очень важно: Конституция декларировала (что у нас пока не получается) то, что Россия является социальным государством. Наверное, это главная задача, которую мы должны решить, и главная проблема, которая сегодня в нашей стране существует, – это разница между богатыми и бедными. Как вы знаете, бедных людей в России пока ещё много, но это зависит, конечно, от экономики».

Третье, что очень важно, принятие Конституции успокоило «брожение» в России, отмечает Степашин. «Вы помните ситуацию на Северном Кавказе, в Татарстане, Башкирии, о попытке создания Уральской республики... Конституция чётко прописала все принципы федеративного государства, – подчеркнул собеседник. – Не хватает нам бюджетного федерализма пока что, потому что бюджет у муниципалитетов очень слабый. Это задача очень важная».

По мнению Степашина, необходимости в изменении Конституции пока нет. Основной закон даёт право принятия конституционных законов, которые и дают возможность её дальнейшего совершенствования «будь то вопросы, касающиеся вопросов расследования», парламентских расследований, будь то вопросы прав человека, судебная реформа и так далее.

«Я надеюсь, что Конституция ещё лет 25 проживёт, как минимум, и мы побьём рекорд сталинской Конституции, которая была красиво оформлена, но не отвечала, к сожалению, содержанию», – добавил Степашин.

Источник: m.vz.ru

Поделиться: