Сергей Степашин в эксклюзивном интервью «КП» о тренировочном процессе ФК «Динамо-Москва»

Сергей Степашин. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Сергей Степашин. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
О том, когда можно будет выходить тренироваться из изоляции и как футболисты готовятся к возобновлению чемпионата России, мы поговорили с экс-премьером Правительства РФ, членом Совета директоров ФК «Динамо» Сергеем Степашиным.

– Сергей Вадимович, страны Европы уже активно выходят из карантина, а у нас, на Ваш взгляд, когда можно будет открыть парки и спортивные площадки для занятий спортом – с первых чисел июня или лучше повременить, а то все как ломанутся?

– Этот вопрос, наверное, надо задать Собянину. Насколько я понимаю, по той динамике, которая есть (я же не специалист в медицине, а только по своим ощущениям), в июне месяце, скорее всего, частично уже можно будет сделать так, чтобы люди гуляли – ну, в масках, наверное, пока, на некой дистанции. Давайте откровенно говорить, взаперти держать людей даже с точки зрения их здоровья уже, по-моему, вредно.

– Правда, что Вы иногда на велосипеде гоняете, когда рядом никогда нет, ни с кем не соприкасаетесь?

– Ну да, каждый день гоняю.

– И по сколько гоняете?

– По 15-20 километров. Сейчас время есть.

– Вы говорили нам в интервью на прошлой неделе, что чемпионат России по футболу надо доиграть. В РФС прислушались к вашим словам…

– Я думаю, не потому, что я такие слова говорил, это было собственное решение Премьер-лиги, РФС. Я тут не главный, наверное, но позиция моя была такая.

– Рестарт чемпионата наметили на 21 июня. Не слишком ли рано? Команды успеют, на Ваш взгляд, подготовиться?

– Смотрите, если сейчас начнут тренировки… Я только вчера говорил на эту тему с главой Премьер-Лиги Сергеем Прядкиным. Потому что «Динамо» пока не может тренироваться в Новогорске – должен принять решение губернатор Московской области Воробьёв.

В такой же ситуации и другие московские клубы, чьи базы находятся в Подмосковье, и ЦСКА, который базируется в Новой Москве, в Ватутинках. А вообще, месяц – вполне достаточно. Если мы начнём завтра-послезавтра тренировки, месяца, чтобы набрать форму, хватит.

Вопрос другой – чтобы не было болезней. Потому что у нас в «Динамо» один футболист заболел. И вот сейчас вопрос стоит о том, чтобы во время тренировок, а тем более во время матчей, не было больных.

А так месяца вполне достаточно. У нас сегодня прекрасные базы, которые были созданы или обновлены к чемпионату мира. Если не получается начать подготовку в Москве, можно выехать, потренироваться в том же Краснодарском крае, в том же Сочи, в той же Мордовии в конечном счёте.

– Вы сказали, у Вас один футболист заболел. Имеется в виду подозрение на коронавирус?

– Да, положительный показатель. Роман Евгеньев, очень хороший футболист, защитник. Но он крепкий молодой парень, я думаю, всё будет в порядке, через 2-3 недели встанет на ноги. Но, конечно, это уже сигнальчик такой, что нужно быть предельно аккуратными. И плюс ещё иностранцы в клуб не вернулись.

– Информация проходила, что якобы в «Динамо» у 5 человек подозрение на коронавирус.

– Нет, кроме Евгеньева, коронавирус подтвердился только у одного из штатных сотрудников, кто занимался тренировкой вратарей, это не футболист. У остальных просто анализы показали некий результат, который может вызвать сомнения, но сам коронавирус у них не обнаружен.

– Тренировки «Динамо» теперь откладываются. А другие клубы уже тренируются. Нечестно…

– Тренируется «Зенит», тренируется «Краснодар». А мы с «Краснодаром» должны 21-го числа играть, причём там, на выезде. Да, в какой-то степени мы с ними не в равных условиях. Я вчера с Сергеем Прядкиным на эту тему и говорил, он обещал более активно включиться и РФС, и Премьер-Лиге, чтобы мы могли начинать тренироваться в Новогорске. Тем более у нас прекраснейшая база, одна из лучших в стране, прекрасные условия, у каждого из ребят своя отдельная комната, 4 поля хороших. Погода, правда, апрельская, но что теперь сделаешь?

– То есть меры принимаются для того, чтобы как-то активизировать подготовку?

– Безусловно. Чтобы за месяц доиграть прерванный чемпионат, а с августа начинать новый сезон.

– «Динамо» идёт на 6-м месте. Реально ли попасть в пятёрку, чтобы пробиться в еврокубки?

– Не обязательно в пятёрку, там, может быть, будет достаточно и шестого места. Всё зависит от того, кто возьмёт Кубок страны. Ну, дай бог, сегодня состав неплохой, можно попробовать себя уже в этом качестве.

– Ну что, будем тогда болеть за «Динамо»...

– Кто-то за «Динамо», кто-то за «Зенит», кто-то за «Спартак»…

Источник: KP.RU

Поделиться: