Сергей Степашин в эфире Радио «КП» о Викторе Баскове

Сергей Степашин. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Сергей Степашин. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
В среду, 3 июля, экс-глава Счётной палаты простится со своим бывшим подчинённым.

Отец знаменитого певца Николая Баскова – Виктор Владимирович – скончался 1 июля. Его смерть стала неожиданностью для почитателей артиста. Родители Николая нечасто становились объектом внимания прессы, избегая какого-либо публичного эпатажа. Ради талантливого сына Виктор Басков отказался от собственной карьеры.

Самого певца известие о кончине отца застало в буквальном смысле на сцене: в это время он выступал в Минске, на церемонии закрытия Европейских игр.

В среду, 3 июля, с Виктором Владимировичем простятся его родные, близкие и друзья. Будет на прощании и Сергей Степашин, под началом которого Басков-старший несколько лет проработал в Счётной палате...

– Сергей Вадимович, я видел отца Николая Баскова на концертах, посвящённых, в том числе, юбилею Счётной палаты. Там и Коля тоже выступал и кричал, весь в букетах, прямо со сцены: «А вон в зале мой папа! Папа, встань, пожалуйста».

– Да, было дело...

– Виктор Владимирович всегда ужасно стеснялся. Несколько раз я с ним общался. У меня было такое ощущение, что он как бы стеснялся славы, которая, отчасти, обрушилась и на него тоже – благодаря сыну. Или я не прав?

– Да нет, Виктор и правда был просто скромный, корректный, интеллигентный советский офицер. Он закончил Академию Генерального штаба, служил в Генштабе в чине полковника на генеральской должности.

Потом принял решение перейти в Счётную палату, которой я руководил. У нас он работал в инспекции, связанной как раз с военной тематикой. Прекрасно работал, несколько лет.

Просто жаль, действительно, что ушёл. Из жизни... Достаточно молодой ещё человек, мог бы пожить, послужить.

А то, что сын такой замечательный артист, такой известный – ну, что ж, это заслуга отца и мамы, наверное. Гордился. Но – как-то тихо.

Единственное, переживал, что Николай не женился, мечтал, чтобы у сына была хорошая семья.

Николай Басков с родителями. Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

Николай Басков с родителями. Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

– Мы хотели сделать для «Комсомолки» интервью с родителями Николая, поговорить о сыне. Кстати, тогда у Николая как раз был роман с Оксаной Фёдоровой, и все говорили о скорой их свадьбе. Виктор Владимирович поначалу согласился, мы даже договорились предварительно встретиться в кафе, но потом передумал. Не хотел обсуждать личные темы.

– Вообще жаль, когда уходит человек, тем более хороший человек, которого ты прекрасно знал.

Сын любит и маму, дай Бог ей здоровья, любил и отца. Прекрасная семья. Но Виктор никогда нигде не подчёркивал, что он отец Николая Баскова. Наверное, если б ты не увидел его на концерте, никогда бы не догадался, что у этого человека такой знаменитый сын.

– А после Вашего ухода из Счётной палаты Вы с ним общались?

– К сожалению, последний раз, наверное, с год назад, может, побольше виделись. Он заболел, и Коля мне сказал, что отец в тяжёлом состоянии находится.

А когда работали вместе в Счётной палате, конечно, встречались почти каждый день.

Попрощаюсь с ним. Хочу выразить Коле мои соболезнования…

– На панихиду в среду поедете...

– Конечно... Вот то, что сказал о Викторе сейчас в интервью «Комсомолке», скажу и на прощании. И ещё подберу добрые слова... Он этого заслужил.

Александр Гамов. Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: