Сергей Степашин стал почетным профессором МГЮА

Звание почетного профессора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) присвоено председателю Общественного совета при Министерстве строительства РФ, председателю наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», сопредседателю Ассоциации юристов России (АЮР) Сергею Степашину. 30 августа в Кутафинском зале МГЮА состоялась торжественная церемония вручения диплома о присвоении почетного звания.

Церемонию открыла первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Грачева. Она отметила, что новый учебный год Университет начинает со знаменательного события – чествования нового почетного профессора МГЮА, доктора юридических наук, кандидата исторических наук Сергея Степашина.

«Эта традиция была заложена еще Олегом Емельяновичем Кутафиным. Она крайне важна для нас, потому что с ее помощью мы стараемся показать, насколько мы ценим, уважаем ваш вклад в развитие Университета, научного, образовательного процесса, в дело развития юриспруденции в целом. Мы очень рады, что можем сказать «Спасибо!» тем, кто дружит и сотрудничает с Университетом, и на кого мы всегда можем положиться», - отметила Елена Грачева. Она также напомнила о том, какой славный трудовой путь прошел Сергей Степашин, уточнив, что звание было присвоено в том числе и с учетом его заслуг в решении крупных научных проблем в области юриспруденции, в государственной и общественной деятельности, направленной на укрепление России как современного правового государства.  

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев обратил внимание собравшихся на большую роль Сергея Степашина в деле создания мощной профессиональной организации – Ассоциации юристов России, которая также родилась в сотрудничестве с О.Е. Кутафиным

8Z5A8481.jpg

«Сейчас АЮР присутствует во всех субъектах РФ и объединяет более 40 000 юристов по всей стране», - подчеркнул Виктор Блажеев, уточнив, что Сергей Степашин возглавляет комиссию АЮР по качеству юридического образования. «Для меня большая честь вручить Вам нашу награду, а также знак и диплом почетного профессора МГЮА», - заключил ректор.

В ответном слове Сергей Степашин также вспомнил легендарного ректора МГЮА Олега Емельяновича Кутафина, который, по его мнению, был «одним из выдающихся руководителей юридической науки в самое сложное для нее время».  Он искренне поблагодарил собравшихся за то, что теперь он является почетным профессором «лучшего юридического вуза нашей страны» и заметил, что Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по праву может считаться научно-аналитическим центром и штабом развития АЮР. 

«МГЮА также является основоположником многих традиций, в частности, отсюда пошла традиция работы юридических клиник, и сегодня, благодаря ей 350 000 граждан имеют возможность получать бесплатную юридическую помощь», - сказал Сергей Степашин и тепло поздравил всех кутафинцев с 90-летним юбилеем.

Источник: msal.ru

 

Поделиться: