Сергей Степашин сравнил действия ЧВК «Вагнер» с предательством армии Власова в Великой Отечественной

Экс-премьер, бывший глава ФСБ России Сергей Степашин. Фото - Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Экс-премьер, бывший глава ФСБ России Сергей Степашин. Фото - Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Экс-премьер, бывший глава ФСБ России – в эфире радио «КП» - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым
- Сергей Вадимович, тревожный момент – глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин поднял бунт.
 
- Я бы сказал так – очень неприятный момент. Я в свои годы первый раз с подобным сталкиваюсь.
 
- Ну, вы в принципе прошли все путчи, активно участвовали в их подавлении, отрезвлении участников. Я имею в виду попытку переворота от ГКЧП, борьбу с терроризмом в 90-е годы. Как вы оцениваете ситуацию и заявление Верховного Главнокомандующего и президента России?
 
- Я абсолютно согласен с Владимиром Путиным, что действия ЧВК «Вагнер» - это удар в спину. Не секрет, что президент лично знает главу военной компании Евгения Пригожина, который стал Героем России!
 
Кстати, я тоже его знаю с 1999 года.
 
То, что Пригожин делает сейчас, действительно, предательство настоящее. По-другому я это назвать не могу.
 
Владимир Владимирович сравнил ситуацию с событиями 1917 года. Я понимаю, о чем идет речь – тогда большевики предали и по сути дела развалили армию и мы проиграли Первую мировую войну, точнее, не проиграли, а не стали победителями.
 
Я же сравнил бы группу Пригожина со Второй ударной армией Власова. Генерал-лейтенант Власов получил от Сталина орден «Боевого Красного Знамени», его готовили к назначению командующим фронтом. Любимчиком генералиссимуса, кстати, был, мало кто об этом знает. И вот что стало с этим Власовым, с его ударной армией… Правда, я задал бы вопрос– как можно было допустить вот это все безобразие?
 
- Ваш прогноз?
 
- То, что никакой особой опасности с военной точки зрения «Вагнер» не представляет, для меня очевидно. Но все это очень неприятно. Я представляю, с какой радостью и злорадством сейчас будут вопить о российских противоречиях во Франции, в Германии, в США, я уж не говорю про Украину. Вот это самое, наверное, неприятное и отвратительное.
 
А с другой стороны, надо делать выводы. В том числе и органам государственной безопасности.
 
- Какие выводы вы имеете в виду?
 
- Надо знать, кого мы вооружаем.
 
- Это каким-то образом повлияет на ход специальной военной операции?
 
- Мы выдержим, у меня сомнений здесь нет. В самое сложное время враги раскрываются и уходят, остаются те, кто по-настоящему является победителем.
 
Поделиться: