Сергей Степашин сообщил о проведении юридического форума стран БРИКС

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин возглавит российскую делегацию на Юридическом форуме стран БРИКС. / Сергей Куксин / "РГ"
Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин возглавит российскую делегацию на Юридическом форуме стран БРИКС. / Автор фото: Сергей Куксин
Сергей Степашин сообщил о проведении юридического форума стран БРИКС.

Девятый форум запланирован на будущий год и пройдет уже в Москве. Такие новости сообщил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Заявление прозвучало в рамках совместного заседания президиума и правления АЮР.

Вряд ли надо говорить о важности международного сотрудничества юристов именно сегодня. Но не менее важно, что юристы стран БРИКС не просто находятся в контакте, но и слышат и понимают друг друга. В целом состав участников на форумах - и в этом году, и в будущем - ожидается более чем представительный.

Российскую делегацию на Восьмом Юридическом форуме стран БРИКС в ЮАР возглавит Сергей Степашин. "Восьмой Юридический форум стран БРИКС пройдет с 8 по 9 декабря 2023 года в Йоханнесбурге, в расширенном формате "БРИКС плюс". Организатором Восьмого форума выступит Юридическое общество Южной Африки", - отметил Степашин.

Также в визите примет участие член Президиума АЮР Алексей Клишин.

"В 2024 году председательство в БРИКС переходит к России. Организатором Девятого Юридического форума стран БРИКС выступит Ассоциация юристов России. Мероприятие состоится в преддверии Саммита БРИКС с участием глав государств", - подчеркнул Сергей Степашин.

Он предложил провести мероприятие в Москве на площадке МГИМО Министерства иностранных дел России.

Сергей Степашин отметил, что данный форум будет способствовать укреплению правового сотрудничества между странами БРИКС и развитию профессионального и научного обмена между юристами стран БРИКС.

"У нас запланирована большая совместная работа по повышению статуса юристов и развитию юридической профессии. Уверен, что данный форум будет содействовать "юридической дипломатии" и гармонизации правовых систем стран БРИКС", - резюмировал глава Ассоциации юристов России.

Ранее председатель комиссии по правовому обеспечению современных интеграционных процессов с участием Российской Федерации, член президиума Ассоциации юристов России Алексей Клишин рассказывал, что на форум планируется пригласить новых членов объединения "БРИКС плюс".

Источник: rg.ru

 

 

Поделиться: