Сергей Степашин: Роман Гранина «Мой лейтенант» должен дойти до каждого военного училища

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин считает, что в преддверии 75-летия Победы экземпляры романа Даниила Гранина «Мой лейтенант», посвящённого Великой Отечественной войне, должны дойти до всех воинских частей и военных училищ России.

Роман Гранина «Мой лейтенант» был опубликован в 2011 году и удостоен Российской национальной премии «Большая книга» и Литературной премии имени Ивана Бунина. Это произведение принесло Гранину звание лауреата премии «Лучший зарубежный роман XXI века», которая ежегодно вручается в Китае.

«Моя мечта, тем более Даниилу Александровичу я это обещал при его жизни, чтобы «Мой лейтенант» дошёл до каждой воинской части, до каждой роты, до каждого военного училища», – сказал Степашин на сессии в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Президент Российского книжного союза возглавляет оргкомитет празднования столетия со дня рождения писателя.

Повествование в книге ведётся от лица молодого лейтенанта, капитана, прошедшего войну, и пожилого человека, который оглядывается на жизнь, вспоминая прошлое. В романе запечатлена память участников событий обороны Ленинграда. Писатель рассказывает о своей войне, которую он прошёл от начала до конца. Уйдя в народное ополчение, он воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, закончив боевой путь командиром танковой роты в звании капитана.

Среди наиболее важных задач, стоящих перед издательствами в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Степашин назвал необходимость показать связь (поколений – прим. ТАСС) и вернуть ту историческую память, которая сегодня теряется.

«Мы сейчас проводим Год Гранина. < …> Почти во всех регионах нашей страны, где мы провели активную работу, самое потрясающее – это восприятие сей книги («Мой лейтенант» – прим. ТАСС) не моим поколением, не старшим, не средним, а молодыми ребятами», – сказал президент Союза.

Год Гранина

Согласно указу Президента России Владимира Путина, 2019 год объявлен Годом Гранина в России. Официальная программа празднования включает более 120 событий, большинство из которых пройдёт в Санкт-Петербурге. Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны Даниил Гранин начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался отечественных и международных наград за свои произведения. В 2017 году Гранин получил премию «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». Писатель умер в июле 2017 года в Санкт-Петербурге на 99-м году жизни.

О форуме

Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) проходит с 14 по 16 ноября 2019 года. Его основная тема – «Культурные коды в условиях глобализации». Секцию «Массовые коммуникации» на форуме возглавляет генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов. Агентство также выступает генеральным информационным партнёром и фотохост-агентством ПМКФ.

Источник: tass.ru

Поделиться: