Сергей Степашин: Размер неосвоенных средств на капремонт в России составил 200 млрд рублей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Размер неосвоенных средств на капитальный ремонт в России составил 200 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказал председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Подобные результаты он объяснил неправильной системой управления на местах, низким качеством подрядчиков и сбором средств без учёта возможностей региона.

В связи с этим в Фонде содействия реформированию ЖКХ планируют сократить объём обязательств в региональных программах, доработать процедуру отбора подрядчиков, увеличить собираемость взносов и осуществлять претензионно-исковую деятельность.

В Минстрое подтвердили, что «остаток средств превышает годовую плановую стоимость ремонтов». При этом отметив, что подобные случаи единичны и контролируются ведомством. Оставшиеся деньги освоят в ближайшие два года, добавили в министерстве.

Исполнительный директор профильной ассоциации АРОКР Анна Мамонова предлагает «внимательно подойти к расчёту самого взноса на капремонт». По её мнению, регионы должны сами определять список необходимых работ и стройматериалов.

Источник: iz.ru

Поделиться: